Кураторский час «Регулирование законом вопросов экстремизма и терроризма»

Ежегодно в начале учебного года  в Институте калмыцкой филологии и востоковедения проходят мероприятия в рамках противодействия идеологии терроризма и экстремизма.

Следует отметить, ИКФВ уделяет большое внимание профилактики проявления экстремизма и терроризма среди студентов, вне зависимости от социальной, национальной и религиозной принадлежности, что является чрезвычайно важным для современного общества.

06 сентября кураторы выпускных групп 4 курса направления «Филология»: доценты кафедр калмыцкого языка, монголистики и алтаистики, калмыцкой литературы и журналистики Салыкова В.В., Убушиева Б.Э., Шарапова Н.Н. провели мероприятие под названием  «Регулирование законом вопросов экстремизма и терроризма».

На  это мероприятие был приглашен сотрудник управления Министерства внутренних дел по Республике Калмыкия, который в увлекательной и доходчивой форме рассказал студентам о проблемах обеспечения национальной безопасности.

Обеспечение национальной безопасности неразрывно связано с противодействием терроризму, т. е. необходимостью обеспечения антитеррористической безопасности, и приобретает в современных условиях многомерный, разнонаправленный, быстро изменяющийся по вызовам и способам проявления угроз характер и является безусловным и обязательным условием сохранения государственности нашей страны.

Он отметил, что в составе современной Российской Федерации более ста этносов, в том числе около тридцати наций.  Взаимоотношения между различными нациями этническими и религиозными группами всегда отличались своим противоречивым характером — тяготением к сотрудничеству и периодическими взрывами конфликтности. В настоящее время одной из актуальных проблем является экстремизм среди молодежи.

Сотрудник управления МВД по РК разъяснил студентам причины и условия возникновения экстремизма в молодежной среде, признаки вовлеченности молодых людей в экстремистские группировки. Также студентам были показаны видеосюжеты о правилам поведения в городском транспорте, учебных заведениях и торговых центрах при террористических угрозах.

Студенты с большим интересом слушали познавательную лекцию, было задано много вопросов о том, как распознать террористов, какое наказание ожидает преступников такого рода и др.

Было отмечено, что работа по противодействию экстремистской и террористической деятельности должна осуществляться, в первую очередь, со стороны федеральных органов государственной власти, органов власти субъектов Федерации, органов местного самоуправления, которые в пределах своей компетенции в приоритетном порядке должны осуществлять профилактические, в том числе воспитательные, пропагандистские меры, направленные на предупреждение угрозы экстремизма и терроризма.

Раннее выявление и принятие необходимых профилактических мер в значительной степени позволят не допустить формирования у молодежи стойкой направленности на совершение противоправных действий.

Буваева Цагана, студентка 4 направления «Филология» (Калмыцкий язык и литература, русский язык и литература)
Кураторы групп Салыкова В. В., Убушиева Б. Э., Шарапова Н. Н.
ИКФВ