Кураторский час, посвященный антикоррупционной тематике

27.02.2024 г. куратор Намысов С.В. в 401 группе направления Экономика провел кураторский час по теме «Антикоррупционная деятельность», целью проведения которого является формирование у студентов категорического неприятия  всякого рода коррупционных проявлений, становление гражданского правосознания личности студентов.

Коррупция была и остается одной из самых острых проблем современной России и серьезным препятствием на пути развития страны. Активно внедряемая в России система антикоррупционного обучения и воспитания ставит перед системой образования новые задачи по пересмотру целей и содержания воспитания обучающихся.

Возникает не только потребность в углубленном изучении отдельных вопросов учебной программы, но и необходимость построения такого учебного процесса, который позволит осуществить специализированную подготовку учащихся по вопросам антикоррупционного поведения для дальнейшей успешной социализации во взрослой жизни. Информация о данной проблеме является важной и значимой для студентов.

На учебных и внеучебных мероприятиях важно рассмотреть коррупцию как явление социально-историческое, социально-экономическое, правовое, и осветить исторический аспект проблемы. Через выявление причин возникновения этого феномена и понимание вреда, причиняемого им всему обществу, необходимо целенаправленно формировать негативное отношение к коррупции, развивать навыки антикоррупционного поведения.

Савр Викторович отметил, что университет является тем образовательным институтом, который через антикоррупционное образование сможет воспитать такое мировоззрение, в котором коррупционный поступок будет считаться не нормой, а вызывающим общественное осуждение фактом.

Кафедра экономики и управления на предприятии