Кураторский час на тему «День работников культуры»

В 406 группе направления Туризм куратором Хартыловой Д.Б. проведен кураторский час на тему «День работников культуры» в преддверии профессионального праздника, который отмечается 25 марта вот уже который год в России. Тема кураторского часа актуальна и для будущих специалистов в сфере туризма, т.к. туриндустрия тесно переплетена и взаимосвязана с историей и культурой.

Данара Бадмаевна рассказала студентам об истории праздника: «Праздник учрежден в России как дань уважения всем сотрудникам библиотек, музеев, деятелям театров и концертных организаций, артистам Домов культуры, за их вклад в сохранение и преумножение духовного богатства, в развитие художественного народного творчества. Философы, поэты, мыслители, педагоги несколько веков по-разному трактовали понятие «Культура», но во все времена она не мыслима без созидания, красоты, гуманности и уважения к прошлому». Куратор акцентировала внимание, что культура играет огромную роль в развитии современного мира, в укреплении связей между государствами, регионами, обществом, позволяет сохранять самобытность каждого народа, передаёт из поколения в поколение базовые ценности и нравственные ориентиры.

Таким образом, ребята были ознакомлены с широким смыслом понятия «культура», обсудили сущность форм и функций культуры; важность духовной культуры для развития каждой личности.

 

Кафедра экономики и управления на предприятии

Экономический факультет