Кураторские часы ко Дню космонавтики

11 апреля, в преддверии Дня космонавтики, на инженерно-технологическом факультете ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова» состоялись тематические кураторские часы, приуроченные к этой знаменательной дате.

Кураторы групп подготовили для студентов интересные презентации и видеоматериалы об истории освоения космоса, о первом полёте человека в космическое пространство и о современных достижениях космонавтики. Ребята узнали много нового о жизни и подвиге Юрия Гагарина, о развитии советской и российской космических программ.

Особое внимание было уделено вкладу калмыцких учёных и инженеров в развитие космической отрасли. Студенты с гордостью отметили, что среди выпускников нашего университета есть те, кто связал свою жизнь с покорением космоса и внёс свой вклад в эту важную для всего человечества сферу.

Кураторские часы прошли в атмосфере живого общения и неподдельного интереса. Студенты активно участвовали в обсуждениях, делились своими знаниями и мнениями, задавали вопросы. Многие из них отметили, что такие мероприятия не только расширяют кругозор, но и заставляют задуматься о своём месте в истории, о том, какой вклад каждый из нас может внести в развитие науки и технологий.

Декан инженерно-технологического факультета подчеркнул: «День космонавтики – это праздник, который объединяет всех нас, вдохновляет на новые свершения и напоминает о безграничных возможностях человеческого разума и духа. Мы гордимся достижениями наших соотечественников в освоении космоса и верим, что среди наших студентов есть будущие покорители космических просторов».

Кураторские часы, посвящённые Дню космонавтики, стали ярким примером того, как важно сохранять память о великих свершениях прошлого и передавать эту память новым поколениям. Они показали, что для студентов ИТФ покорение космоса – это не просто страницы истории, а реальность, к которой многие из них хотели бы быть причастны.

Будущее космонавтики – в руках молодых, талантливых и увлечённых своим делом людей. И кто знает, может быть, именно сегодняшние студенты инженерно-технологического факультета совершат однажды новые прорывы в освоении космического пространства и прославят нашу страну и наш университет на весь мир.

Мария Качаева