Круглый стол «Актуальные вопросы современного ветеринарного образования»

Накануне в рамках XXIX международной специализированной торгово-промышленной выставки «MVC: Зерно-Комбикорма-Ветеринария-2024»   в смешанном формате состоялся круглый стол «Актуальные вопросы современного ветеринарного образования» с участием ведущих вузов России, Министерства науки и высшего образования Российской Федерации, представителей бизнеса. От КалмГУ в нем принял участие и.о.зав.кафедрой ветеринарной медицины Маштыков С.С.
Мероприятие началось с доклада декана факультета Биоинженерия и ветеринарная медицина Донского государственного технического университета Ермакова А.М.  Он рассказал о ветеринарной интернатуре в системе ветеринарного образования, ее принципиальном устройстве. С актуальными вопросами государственной политики Российской Федерации в сфере ветеринарии присутствующих ознакомил  Трешкин С.Е., заместитель директора Департамента координации деятельности организаций в сфере сельскохозяйственных наук Минобрнауки России. Далее об основных направлениях совершенствования аграрного образования рассказал Бердышев В.Е., доктор технических наук, профессор, руководитель Центра учебно-методического обеспечения подготовки кадров для АПК РГАУ — МСХА имени К.А. Тимирязева, генеральный директор Ассоциации «Агрообразование», председатель ФУМО по УГСН 35.00.00 «Сельское, лесное и рыбное хозяйство». Затем свои  «семь шагов» для модернизации высшего ветеринарного образования предложил Середа С.В., Президент Ассоциации практикующих ветеринарных врачей. Как кадровый вопрос влияет на импортозамещение участники круглого стола узнали из доклада Каспарьянца Сергея Александровича, исполнительного директора ГК ВИК.
В заключение мероприятия о роли федерального учебно-методического объединения по УГСН 36.00.00 «Ветеринария и зоотехния» в координации образовательной политики вузов в интересах развития АПК России всем собравшимся поведал его председатель Позябин С.В., ректор Московской государственной академии ветеринарной медицины и биотехнологии – МВА им. К.И. Скрябина, профессор РАН.
По словам Маштыкова С.С., участие в работе подобных мероприятий всегда не только познавательно, но  весьма полезно. В этот раз, например, из уст руководителей ФУМО интересно было услышать о переходе в ближайшем будущем с бакалавриата на специалитет, увеличении возможного максимального срока производственной практики до 6 месяцев и многое другое. Если говорить о дискуссии, то наиболее остро она развернулась на этот раз вокруг целесообразности заочной формы обучения. Очередной раз хочется сказать огромное спасибо Концевой С.Ю. за приглашение на это мероприятие, благодаря её активности мы всегда находимся в курсе и гуще всех значимых событий в области ветеринарии!
Кафедра ветеринарной медицины