Конституция РФ — основной закон нашей страны

«Конституция — это не

застывший свод канонов, а живой,

созвучный времени документ»

В.В. Путин

С целью расширения знаний и представлений обучающихся о Конституции Российской Федерации как об основном законе страны, регулирующем важнейшие общественные отношения 12 декабря на гуманитарном факультете состоялись кураторские часы, посвященные Дню Конституции РФ на 1,2,4 курсах направления подготовки «Документоведение и архивоведение».

Конец  1993 года стал определенным рубежом отечественной истории, открывающим новую эпоху, поскольку формировалось высшее звено представительной законодательной власти Российской Федерации – двухпалатное Федеральное Собрание. Амаева Д.В. отметила, что с принятием Конституции Российской Федерации был заложен фундамент правовой базы федеративной демократической республики в России, ее государственности, формы государственного устройства, политических и юридических институтов, а также были созданы правовые условия для развития общества, субъектов Российской Федерации. Оконова Л.В. продемонстрировала презентацию, в которой рассмотрела историю создания Конституции, внутреннюю структуру и ее значение на современном этапе. Колдаева Ц.Ц. также поздравила обучающихся с Днем Конституции и рассказала о поправках, внесенных в Конституцию в 2020 году. Конституция не является сводом раз и навсегда данных норм и положений. Жизнь не стоит на месте, и внесение изменений в основной закон в определенные периоды развития нашего общества становится необходимостью.

Обучающиеся задавали вопросы, студенты 4 курса делились впечатлениями об участии в референдуме в 2020 году и выразили  кураторам благодарность за содержательную и интересную беседу.

Кафедра истории России,

документоведения и архивоведения