Конференция «Русский язык как родной, неродной и иностранный в трансграничном прикаспийском регионе»

МЕЖДУНАРОДНАЯ НАУЧНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

«РУССКИЙ ЯЗЫК КАК РОДНОЙ, НЕРОДНОЙ И ИНОСТРАННЫЙ В ТРАНСГРАНИЧНОМ ПРИКАСПИЙСКОМ РЕГИОНЕ»

В рамках XXIV Генеральной ассамблеи ассоциации университетов и научно-исследовательских центров Прикаспийских стран ФДПОИГ провёл Международную научно-практическую конференцию «Русский язык как родной, неродной и иностранный в трансграничном Прикаспийском регионе».

В конференции принимали участие представители разных стран: Китая, Монголии, Туркменистана, Азербайджана, Казахстана, Узбекистана, Кыргыстана, Ирана.

На секционном заседании «Русский язык в России и за рубежом: инновационные программы обучения, методики преподавания и подходы к изучению» докладчики обменивались мнениями и опытом в сфере преподавания русского языка как иностранного, в продвижении и популяризации русского языка и культуры за рубежом.

На заседании круглых столов «Русский язык и культура в полиэтническом научно-образовательном пространстве Прикаспийских стран и юга России», «Сетевое взаимодействие подфаков в условиях цифровой трансформации» обсуждали вопросы сотрудничества КалмГУ с вузами Прикаспия и юга России, опыт в реализации дистанционного обучения на подготовительном факультете. Итогом работы стало создание временного творческого коллектива, целью которого является интеграция научно-исследовательской и образовательной деятельности в целях изучения и продвижения русского языка и культуры в Прикаспии и сопредельных регионах. Также подписано Соглашение с Государственным институтом русского языка им. А.А. Пушкина, Астраханским государственным университетом им. В.Н. Татищева и Волгоградским государственным техническим университетом.

ФДПОИГ

Кафедра русского языка как иностранного и общегуманитарных дисциплин