Калмыкия и Эфиопия: исследуем геном против бактерий

Ректор КалмГУ Бадма Салаев сегодня встретился с ведущим исследователем  Института им. Хансена (Аддис-Абеба , Эфиопия) Еленой Хайлу, которая в эти дни с визитом находится в Калмыцком университете. Бадма Катинович поблагодарил гостью за плодотворное сотрудничество, отметив, что у вуза наработаны практики научного взаимодействия с ведущими учеными страны и зарубежья. Благодаря такой интеграции только в прошлом году КалмГУ удалось привлечь 90 млн.рублей грантовых средств. Руководитель вуза пожелал ученому успехов в совместном проекте, а также пригласил поучаствовать в тождественных мероприятиях , посвященных Дню знаний.

В свою очередь, Елена Анатольевна поделилась, что она в Калмыкии впервые, сегодня  посетила  РНПЦ, где ознакомилась с материально-технической базой лабораторий, пообщалась с молодыми учеными. Елена Анатольевна на протяжении ряда лет сотрудничает с кафедрой ветеринарной медицины аграрного факультета. В настоящее время выступает в качестве исполнителя проекта «Геном против бактерий», руководителем которого является завкафедрой Санал Маштыков.

В ходе встречи с ректором Елена Анатольевна кратко рассказала о себе, о своей научной работе. Основное ее направление – туберкулез, также  занимается иммунологией. В рамках проекта «Геном против бактерий» будут проведены генетические исследования эфиопской и калмыцкой пород КРС. Как отметила Елена Анатольевна, породы похожи  устойчивостью к туберкулезу и неблагоприятным условиям среды.  «Исследования калмыцкой породы скота в основном идут с зоотехнической точки зрения,  что касается ветеринарной генетики,  практически нет таких исследований, — отметил Санал Степанович.- Пришло время, чтобы мы начали это делать и такая работа позволит вывести селекцию на новый уровень».

Как отметила гостья, в вузе очень хорошие лаборатории, в которых все сделано по необходимым стандартам. Имеются специализированные зоны, прекрасное оборудование, в том числе, российского производства, что очень важно.  «Я довольна и вижу, что мы можем работать. Есть все условия, я рада, что мы можем делать генетические исследования здесь, на месте,  никуда не надо отсылать образцы. Кроме того, молодые  сотрудники будут набираться опыта, это тоже очень важно», — подчеркнула Елена Хайлу.

Саглара Чингеева