КалмГУ вошел в состав Рабочей группы Россотрудничества по отбору кандидатов для вузов РФ.

Во вторник, 22 октября 2024 г., состоялось первое онлайн-совещание Рабочей группы по отбору кандидатов на обучение в российских университетах в пределах установленной квоты на 2025-2026  учебный год, сформированной Представительством Россотрудничества в Палестине.

На сегодняшний день в рабочую группу входят Тюменский государственный университет, Северо-Кавказский федеральный университет, Государственный университет русского языка им. А.С. Пушкина, Приволжский исследовательский медицинский университет, Российский биологический университет, Ставропольский аграрный университет, Саратовский государственный технический университет, Санкт-Петербургский государственный аграрный университет, Уральский государственный университет.

КалмГУ впервые приглашен в этом году Центральным аппаратом Россотрудничества для участия в Рабочей группе. Для нашего вуза это открывает множество перспектив и возможностей: укрепление имиджа вуза на международной образовательной сцене, расширение сети контактов, повышение качества набора обучающихся, влияние на образовательную политику на уровне региона. КалмГУ на совещании представляли проректор по международному сотрудничеству, профессиональному и дополнительному образованию, Кониева О.Н., начальник Управления международной деятельности Хундайи А.Н.Х.

Как отметил руководитель Представительства России в Палестине Фролов Василий Викторович, участие российских образовательных организаций в данном отборе способствует получению кандидатами максимально полной  и достоверной информации об условиях приема и программах обучения в российских университетах, повышает доверие  к порядку и системе отбора  кандидатов, позволяет  обеспечить более  объективную оценку уровня их подготовки.

Квотная кампания стартовала 7 октября и продлится до 15 января 2025 г. В прошлом году было подано более 700 заявок, из которых комиссией были одобрены 155 кандидатов для обучения в российских вузах. За прошедшую неделю было подано 350 заявок, что говорит о высоком уровне интереса палестинских абитуриентов к российскому образовательному продукту.

Отборочные мероприятия будут проводиться в г. Вифлееме на базе Российского центра науки и культуры в дистанционном формате.

Управление международной деятельности