КалмГУ подписал договор о сетевой форме реализации интернатуры

Калмыцкий государственный университет и Донской государственный технический университет (ДГТУ) подписали договор о сетевой реализации  образовательной программы интернатуры «Воспроизводство животных» по специальности 36.00.04 Ветеринарная хирургия животных.

В текущем году впервые в России началась подготовка ветеринарных  врачей в интернатуре. Постановление о реализации образовательных программ ветеринарной интернатуры подписал Председатель Правительства РФ М.В.Мишустин. До 31 августа 2030 года только 2 вуза в стране получили право на участие в этом образовательном эксперименте: ФГБОУ ВО «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии — МВА имени К.И. Скрябина»   и ФГБОУ ВО «Донской государственный технический университет».

На сегодняшний день такая форма обучения действует только в медицине. Суть интернатуры в том, что выпускник после обучения по программе специалитета проходит подготовку по узкому профилю.  Для ветеринарной медицины и ветеринарии в целом значение этого события сложно переоценить. Специалисты высокой квалификации в любой отрасли – это главное условие успешной работы и достижения  поставленных целей.

В интервью популярному изданию и информационному порталу «Ветеринария и жизнь»  профессор А.М. Ермаков, декан факультета биоинженерии и ветеринарной медицины ДГТУ, комментируя подписание договора с КалмГУ, сказал:  «Калмыцкий университет является держателем уникального центра по воспроизводству калмыцкой породы крупного рогатого скота. Калмыцкий университет сделал большой шаг вместе с правительством республики, создав этот центр, и мы считаем, что это очень важная инвестиция в развитие сельского хозяйства и в развитие племенного животноводства. В стране это, пожалуй, лидирующий центр по воспроизводству КРС, и мы гордимся, что он находится в университете — участнике программы «Приоритет-2030».

Подписав договор о сетевой форме реализации программы интернатуры по воспроизводству животных,  КалмГУ стал участником федерального образовательного эксперимента, максимально увеличивая свои шансы для открытия ветеринарной интернатуры в 2031 году.

Кафедра ветеринарной медицины