КалмГУ и ЮФУ: сотрудничество вузов Юга России

В конце минувшей недели 9 и 10 декабря группа научно – педагогических работников ИКФВ побывала в Южном федеральном университете с целью изучения лучших практик одного из федеральных университетов  на юге страны. Согласно договоренности обеими сторонами был согласован план пребывания рабочей группы ИКФВ в составе: М.А. Лиджиева, директора института калмыцкой филологии и востоковедения, кандидата филологических наук, доцента кафедры калмыцкой литературы и журналистики; Р.Б. Дякиевой, заведующей кафедрой калмыцкой литературы и журналистики, доктора педагогических наук, профессора; А.А. Андреевой, ст. преп. кафедры калмыцкой литературы и журналистики; А.А. Годжуровой, асс. кафедры калмыцкой литературы и журналистики.

В рамках пребывания в ЮФУ состоялись встречи с директором Института филологии, журналистики и межкультурной коммуникации ЮФУ Ломакиной Гульнарой Рашидовной; заведующей кафедрой теории и практики массовой коммуникации Шириной Еленой Владимировной; заведующей кафедрой журналистики Беспаловой Аллой Григорьевной; Руководителем Центра профориентации и трудоустройства выпускников Мирошниковой Ольгой Олеговной; редактором журнала «Известия ЮФУ» Нефедовым Игорем Вячеславовичем, руководителем Медиацентра Перепелкиным Сергеем Олеговичем.

В ходе встреч с директором Института ЮФУ на кафедрах директор ИКФВ КалмГУ Мингиян Алексеевич Лиджиев подробно рассказал о нашем вузе, о направлениях и профилях подготовки, об участии в грантовой деятельности, международных связях с зарубежными вузами.

Группе  удалось изучить нормативно – правовые документы по созданию нормативной базы системы взаимодействия участников профориентационной деятельности; комплексному сопровождению карьерного роста и профессиональной адаптации выпускников на современном рынке труда; региональному мониторингу трудоустройства выпускников; информационному  сопровождению трудоустройства выпускников; содержанию сайта Института по вопросам профориентационной работы: разделы сайта по теме; формированию регионального банка данных работодателей и выпускников по отраслям; достижению показателя «Трудоустройство» в мониторинге эффективности деятельности вузов; формированию  социального заказа конкретных работодателей на специалистов (выпускников Института) с гарантированным их трудоустройством; социально – трудовой адаптации и содействию занятости выпускников.

Члены группы обратили внимание на успешную  работу Медиацентра при кафедре журналистики. Здесь студенты получают первичные навыки записи, монтажа и выпуска своих журналистских материалов. Медиацентр обслуживает не только Институт, но и другие факультеты, преподаватели которых имеют возможность записать онлайн-лекции, а техническое сопровождение записанного материала полностью осуществляют сотрудники Медиацентра.

Достигнута договоренность также о совместном рассмотрении реализации сетевых программ  по журналистике, а также по обменным  стажировкам (практикам) студентов  и языковому образованию (китайский язык). Результаты подтвердили, что совместное взаимодействие и сотрудничество вузов всегда дает свои плоды, поскольку у каждого вуза есть свои лучшие практики  и бесценный опыт в различных направлениях деятельности вуза.

Институт Калмыцкой филологии и востоковедения,

кафедра калмыцкой литературы и журналистики