КалмГУ и EDU RUSSIA: говорим на одном языке

Сегодня состоялось совещание, посвящённое перспективам сотрудничества КалмГУ с образовательными учреждениями Монголии, в котором приняли участие руководство КалмГУ и руководство центра EDURUSSIA, занимающегося продвижением российского образования в Монголии.

В прошлом году Россия и Монголия отметили 100 лет со дня установления дипломатических отношений. Отсчет дипломатических отношений ведется с 5 ноября 1921 года – даты подписания соглашения между правительствами РСФСР и МНР об установлении дружественных отношений.   Сотрудничество между Россией и Монголией в области образования и науки имеет такую же давнюю историю.

«Развитие международной деятельности КалмГУ началось именно с Монголии, которая стала первым партнером университета более 20 лет назад, — подчеркнул в своей приветственной речи ректор КалмГУ Бадма Салаев. — Сегодня КалмГУ реализует совместные образовательные и научные проекты с Монгольским национальным университетом, Монгольским университетом образования, Академией наук Монголии и ее институтами. В рамках работы совместных научных коллективов ученых Калмыцкого университета и монгольских вузов ежегодно различными научными фондами и программами выделяются гранты на 5-7 проектов, связанных с агропромышленным комплексом, сельским хозяйством, историей, фольклористикой и др. . В совокупности сумма грантов достигла более 10 млн. руб. Ученые филологи реализуют различные совместные научные проекты по литературным памятникам, фольклору и в области лингвистики, принимают участие в научных экспедициях. Одним из важных достижений такой работы стало издание единого свода фольклора монгольских народов в 10 томах, из которых уже изданы семь.

Это сотрудничество позволило выйти КалмГУ на новые рубежи: КалмГУ — единственный вуз России, где пять лет подряд проводится международный форум востоковедов, в котором принимают участие ведущие востоковеды мира».

В Институте калмыцкой филологии и востоковедения реализуется семь направлений, причем на трех из них изучается калмыцкий язык и литература, монгольский язык и литература, а также старомонгольская письменность. Кроме того, на направлении «Востоковедение и африканистика» углубленно изучается монгольский язык. Студенты КалмГУ принимают активное участие во всех научно-исследовательских конференциях с монгольскими университетами, а студенты из Монголии обучаются на магистерских программах Калмыцкого университета.

КалмГУ первым из вузов России открыл Центр русского языка и культуры на базе средней школы №23 г. Улан-Батор.

В «доковидный» период ежегодный обмен студентами КалмГУ с монгольскими вузами достигал трехсот человек. « У нас с вами общие исторические, духовные корни, — обратился на родном языке ректор КалмГУ к представителям монгольского центра. – И это, несомненно, сказывается на психологическом комфорте монгольских студентов. Они чувствуют в Калмыкии себя как дома». Хочется отметить, что монгольские студенты, окончившие КалмГУ, становятся амбассадорами Alma mater. Яркий тому пример Болд Даваацогт, окончивший магистратуру, а в этом году и аспирантуру КалмГУ. Устроившись на работу в образовательный центр EDU RUSSIA, который с 2016 года тесно сотрудничает с 16 ведущими российскими вузами, Болд обратил внимание руководства центра на Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова и при его активном содействии была организована встреча руководителей нашего вуза и центра EDU RUSSIA , на которой были обсуждены направления сотрудничества и достигнуты определенные договоренности.

Светлана Эрендженова