«Как вечно пушкинское слово…»: заседание литературной гостиной, посвященное 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина

Накануне дня рождения великого русского поэта преподаватели кафедры русского языка и общего языкознания, русской и зарубежной литературы к.ф.н., доц. Манджиева Б.В. и к.ф.н., ст.преп. Орлова Е.А. совместно со студентами 1-4 курсов направления «Отечественная филология (русский язык и литература)» провели заседание литературной гостиной, посвященное 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина. Участниками мероприятия стали также студенты направлений «История», «Документоведение и архивоведение», «Международные отношения» и «Управление персоналом».

В первой части ребята окунулись в «Творческую лабораторию поэта». Ведущая мероприятия Шиханова Санда (2 курс, «Отечественная филология») акцентировала внимание на важности для каждого филолога погрузиться в творческий процесс создания произведения, выявить связь биографического и художественного пространств. Студенты подготовили содержательные сообщения об интересных фактах из жизни А.С. Пушкина, послуживших творческим импульсом для написания того или иного лирического шедевра. Как известно, факты жизни нередко становились у поэта фактами творчества.

Титаренко Артем рассказал об адресате стихотворения Пушкина «Не спрашивай, зачем унылой думой…» Евдокии Голицыной, одной из выдающихся женщин своего времени, в литературном салоне которой собирались лучшие мужи столицы, а сам поэт проводил там ночи напролет. О «невезучем» друге Пушкина В.К. Кюхельбекере, над которым постоянно подшучивали лицеисты, и который стал объектом пушкинского сатирического вдохновения, подготовила сообщение Гордаева Ангелина. Крепкая дружба между Пушкиным и Иваном Пущиным («Мой первый друг, мой друг бесценный»), начавшаяся с Царскосельского лицея  и длившаяся в продолжение всей жизни, стала предметом размышлений Муратбековой Айгерим. Творческая история стихотворного послания «Калмычке», связь текста с «Путешествием в Арзрум» и дневниковыми записями Пушкина, а также с трудами Иакинфа Бичурина  по истории ойрат-калмыков, с которыми поэт познакомился в рукописи, нашли отражение в докладе Басхманджиевой Валерии. О весьма путанной и противоречивой истории взаимоотношений Пушкина и Анны Керн (именно ей поэт посвятил «Я помню чудное мгновенье…») сообщила Карыбаева Аккокуль. В докладе Ливерко Николая прозвучали интересные факты об истории создания пушкинских сказок, о творческом соревновании поэта с В.А. Жуковским. О спорах вокруг адресата стихотворения «Я вас любил…» рассказала Хамраева Сельби, раскрыв одну из версий, согласно которой предметом вдохновения Пушкина была Анна Оленина. Сообщение Кикеевой Гиляны было посвящено дружбе Пушкина и Петра Чаадаева, которому поэт посвятил несколько стихотворных посланий. Не только в поэзии, но и в прозе мы находим занимательные истории из пушкинской биографии. Шиханова Санда рассказала об одной из таких историй, которая нашла отражение в повести Пушкина «Выстрел».

Во второй части мероприятия был проведен конкурс чтецов, на который ребята представили стихотворения разных жанров. Жюри оценивало интонационную выразительность речи, понимание смысловой нагрузки произведения, артистизм, умение воздействовать на слушателей и др. По итогам конкурса места распределились следующим образом: 1 место – Шалхакова Джиргал (3 курс, «Отечественная филология»), 2 место – Настинова Алтн (4 курс, «Отечественная филология»), 3 место – Лиджиев Мингиян (3 курс, «Управление персоналом»).

И завершила заседание литературной гостиной викторина для студентов непрофильных направлений, которую провела Мисникович Мария (3 курс, «Отечественная филология»). Между собой соревновались обучающиеся направлений «История», «Документоведение и архивоведение», «Международные отношения». В результате уверенной игры победу одержала команда 2 курса направления «Международные отношения» (куратор Музраева Е.Ш.). 2 место заняли студенты 2 курса направления «Документоведение и архивоведение» (куратор Амаева Д.В.) и третьими стали первокурсники направления «История» (куратор Мухлаева Д.Ю.).

Все победители и призеры награждены грамотами. Ребята выразили надежду на то, что подобных интересных мероприятий станет на гуманитарном факультете больше.

Подобные встречи, проведенные в яркой и увлекательной форме, способствуют развитию  и активизации учебно-познавательных компетенций обучающихся, углублению знаний, расширяют кругозор, дают возможность проявить эрудицию и смекалку.

Благодарим студентов, а также кураторов за участие в мероприятии!

Орлова Е.А., Манджиева Б.В.,

преподаватели кафедры русского языка и общего языкознания,

русской и зарубежной литературы