К Международному дню биологического разнообразия

Биологическое разнообразие нашей планеты продолжает сокращаться, а экологическое равновесие постоянно подвергается изменениям. Ежегодно 22 мая в мире отмечается Международный день  биологического разнообразия.

Из истории праздника

В 1994 году состоялась Конференция сторон Конвенции о биологическом разнообразии, в результате которой ООН было предложено провозгласить Международный день всемирного разнообразия. В качестве даты подразумевалось 29 декабря, так как в этот день вступила в силу Конвенция о биологическом разнообразии.

Подписав резолюцию в 1995 году, Генеральная Ассамблея ООН учредила 29 декабря эту памятную дату. Однако многие государства столкнулись с трудностями празднования Международного дня биологического разнообразия, так как на это время года выпадает и так многое количество праздников. Это привело к тому, что ООН пересмотрела свое решение и в 2000 году перенесла дату на 22 мая.

В настоящее время участниками Конвенции о биологическом разнообразии являются 196 сторон, которые взяли на себя обязательства стремиться к достижению следующих целей: сохранение биоразнообразия, устойчивое использование компонентов биоразнообразия и совместное получение на справедливой и равной основе выгод, связанных с использованием генетических ресурсов.

Международный день биологического разнообразия призван обратить внимание широких слоев населения планеты на проблемы исчезновения различных видов флоры и фауны, сокращение биологического разнообразия.

Россия играет ключевую роль в сохранении глобального биоразнообразия и поддержании биосферных функций. На огромной территории нашей страны сохраняется крупнейший массив природных экосистем и представлено практически все богатство животного и растительного мира Северной Евразии и 80 % видового разнообразия Арктики. При этом 20 % флоры и фауны России эндемичны (свойственны определенной географической местности). Природные экосистемы России представляют исключительную ценность для биосферы, выполняя важнейшие регуляторные функции.

Все большее значение в сохранении уникального биологического и ландшафтного разнообразия нашей страны приобретает система особо охраняемых природных территорий (ООПТ), которые препятствуют усилению негативных процессов, ведущих к деградации биосферы.

Основным методом сохранения растительных ресурсов является метод in situ — охрана видов растений в природе.  На территории России на сегодняшний день создано более 12 тысяч особо охраняемых природных территорий разных уровней и категорий. В течение ближайших 8 лет запланировано создать еще 11 заповедников, 17 нацпарков и 1 федеральный заказник. В современной сети российских особо охраняемых природных территорий представлены более 85 % видов животных и растений, составляющих основу биологического разнообразия страны.

Растительный мир   Калмыкии, сформированный в суровых условиях, включает 910 видов растений,  100 — лекарственные (Бакташова, 2000).   Несмотря на широкую сеть ООПТ в Калмыкии для обеспечения охраны редких растений in situ, угроза их сокращения актуальна.  Красная книга Калмыкия (2014)  содержит сведения о редких и находящихся под угрозой исчезновения растениях (196 видов).  Редкие виды характеризуются меньшим генетическим разнообразием, они более подвержены угрозе исчезновения при изменении условий окружающей среды (Hamrick et al., 1996; Altuhov et al., 2004). Для них   эффективным методом сохранения генофонда является   коллекции растений   в искусственных условиях  ex situ, так как при этом обеспечивается оптимальное развитие и возобновление растений.

При подготовке студентов направлений «Биоэкология» (бакалавриат) и «Фармация» (специалитет)  должны быть сформированы соответствующие профессиональные компетенции работы в природных условиях.

С 2018 г. совместно со студентами на опытном поле КалмГУ начата работа по  созданию коллекции некоторых редких и лекарственных растений флоры Калмыкии. Большую помощь в передаче семян и растений оказал Ботанический сад ЮФУ. За 90 лет своего существования он стал одним из крупнейших университетских садов России. Специалисты Ботанического сада изучают и сохраняют биоразнообразие растений донского края. И с удовольствием делятся экспонатами и результатами своих трудов всем желающим.

В течение уже пяти лет студенты КалмГУ  направлений «Биоэкология» и «Фармация» в рамках изучения дисциплин «Интродукция и акклиматизация растений», «Большой практикум, раздел Биохимия растений», «Введение в биотехнологию» (бакалавриат), «Основы биотехнологии» (специалитет)  знакомятся с  методами наблюдения, описания, идентификации, классификации, культивирования растительных объектов, изучают действующие вещества лекарственных растений и т.д.

Профессор кафедры медицины, общей биологии и физиологии Г.Э. Настинова