«К истории создания музея КалмГУ» : заседание дискуссионного клуба

«К истории создания музея КалмГУ» — так звучала тема сегодняшнего заседания дискуссионного клуба «Круглый стол», посвященного юбилею С.В. Даржиновой, первого директора музея КалмГУ, кандидата педагогических наук, доцента кафедры психологии и педагогики. Встречу открыл ректор вуза Бадма Салаев, который от всего коллектива университета и от себя лично тепло поздравил Светлану Владимировну со знаменательной датой. В своей речи ректор особо подчеркнул значительный вклад юбиляра в развитие вузовского музея. «Собрать колоссальный материал, демонстрирующий богатейшую  историю высшего образования – это особый талант», — подчеркнул Бадма Катинович. Как отметил руководитель вуза, Светлана Владимировна обладает талантом объединять вокруг себя единомышленников. Огромная работа была проделана по созданию Школьной лиги РОСНАНО. Благодаря  Светлане Владимировне это направление было успешно реализовано и по её инициативе в сетевое взаимодействие были привлечены 40 образовательных учреждений Калмыкии. В ходе встречи было отмечено, что Светлана Владимировна стояла и у истоков движения «Бессмертный полк» в нашей республике. С замечательной юбилейной датой виновницу торжества также поздравили проректор по экономике и инновациям Э.И. Мантаева, профессора Р.Б. Дякиева, З.О. Кекеева, В.Н. Бадмаев, М.С. Уланов и др.

«Сегодня я продолжаю работать на кафедре психологии и педагогики, занимаюсь сетевой лабораторией критического мышления, которая реализуется в рамках программы «Приоритет 2030». На данной площадке мы встречаемся с учителями, школьниками республики, обсуждаем различные актуальные проблемы. Завтра намечена встреча с руководителями школьных музеев, — поделилась юбиляр. – Что касается музея, то он в моей жизни сыграл важную роль. Не имея музейного образования, все равно стала работать в этой сфере, сохраняя историческую память. И для меня это важный этап в моей жизни».

Отметим, что на протяжении десяти лет Даржинова С. В. работала директором музея «КалмГУ им. Б.Б. Городовикова». В этот период под ее руководством и непосредственном участии были созданы музей истории высшего образования Калмыкии, музей Б. Б. Городовикова, музей-кабинет академика П. М. Эрдниева, музей-лаборатория профессора М. Б. Нармаева. Следует отметить, что благодаря ее работе значительно возросла роль музея в образовательном пространстве университета и региона: активизировалась его научно-исследовательская поисковая деятельность; укрепились связи с другими музеями; усилилось его воспитательное воздействие, как внутри университета, так и за его пределами.

 

Саглара Чингеева