К 60-ЛЕТИЮ ПРОФЕССОРА БОЛАЕВА Б.К.: В ТЕСНОМ СОЮЗЕ НАУКИ И ПРАКТИКИ

4 августа 2024 года заведующему кафедрой биотехнологии и животноводства, профессору, доктору сельскохозяйственных наук Болаеву Баатру Кануровичу исполняется 60 лет со дня рождения. Он родился в п. Целинный Калмыцкой АССР. А 1988 году окончил Калмыцкий государственный университет по специальности «Зооинженер». Трудовую деятельность начал зоотехником по крупному рогатому скоту в совхозе «Западный» Целинного района. С 1992-1996 г.г. – он работал главным зоотехником. С 1996 по 2008 гг. его и жизнь, и деятельность связана с Калмыцким госуниверситетом: аспирант очного обучения, ассистент, старший преподаватель, доцент кафедры общей и частной зоотехнии, зам. декана аграрного факультета по воспитательной работе, зам. директора Башантинского аграрного колледжа им. Ф.Г. Попова (филиал) ГОУ ВПО «КалмГУ». С 2008 по 2018 г.г.  – он прошел последовательно тернистый путь от начальника отдела государственной племенной службы и животноводства, зам. министра сельского хозяйства, первый зам. министра сельского хозяйства, до министра сельского хозяйства Республики Калмыкия в 2015–2018 г.г., а затем он перешел на научную работу директором Калмыцкого филиала ФНЦ Агроэкологии РАН. В 2021 году он вновь вернулся в родной КалмГУ профессором кафедры биотехнологии и животноводства, в настоящее время Баатр Канурович является заведующим этой кафедры.

В июле 2019 года Баатр Канурович защитил докторскую диссертацию на тему «Разработка методов совершенствования и рационального использования генетического потенциала скота калмыцкой породы при производстве конкурентоспособной говядины», на базе ФГБНУ Поволжский НИИ производства и переработки мясомолочной продукции (Научные консультанты: академик РАН, профессор, доктор сельскохозяйственных наук Горлов И.Ф., профессор, доктор сельскохозяйственных наук Натыров А.К.). Впервые в условиях Республики Калмыкия сформулированы и научно обоснованы методы, принципы и механизмы повышения генетического потенциала продуктивности скота калмыцкой породы за счет разведения по линиям, типам телосложения и по генетическим маркерам.

Им опубликовано более 100 научных работ, в том числе 8 статей — в изданиях входящих в Web of Science, Scopus, более 30 статей — в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, 8 монографии, 3 патента РФ на изобретение. В 2023-2024 гг. – являлся заместителем Председателя Экспертного совета МСХ РФ на XXIII, XXIV Российской выставки племенных овец и коз в г. Махачкала, г. Каспийск Республики Дагестан.

В настоящее время им ведется научная работа по изучению и совершенствованию мясного скота калмыцкой породы. Сейчас под руководством профессора Болаева Б.К. на данной кафедре трудятся 7 докторов наук и 4 кандидата наук. На базе кафедры из числа молодых ученых создана молодежная лаборатория по изучению генома крупного рогатого скота калмыцкой породы в рамках выполнения программы «Приоритет 2030».

Профессор Болаев Б.К. – вице-президент НАЗКС (Национальная Ассоциация заводчиков калмыцкого скота), член научно-экспертного Совета Комитета Государственной Думы РФ по аграрным вопросам, с июня 2022 года — член Объединенного Диссертационного совета Поволжского НИИ производства и переработки мясомолочной продукции и КалмГУ.

Вспоминая годы, проведенные вместе, уверен, что основы успеха Баатра Кануровича – это прежде всего порядочность и честность, умение слушать и делать выводы, верить подчиненным, создавать единую команду, способную решать различные задачи, у него хорошие организаторские способности, но главное невероятное трудолюбие.

От профессорско-преподавательского состава, сотрудников и студентов аграрного факультета желаю от всей души дальнейшего процветания и здоровья, счастья и удачи, благополучия и успехов на благо нашего любимого университета.

Аркадий Натыров

декан аграрного факультета,