Итоговая конференция Школы межэтнической журналистики

 

Мы – финалисты Школы находимся в эти дни в Москве, где проходит итоговая конференция представителей всех  региональных школ в Общественной палате РФ. Значимым для нас, как будущих журналистов, были  мастер-классы опытных и известных акул пера.  Так, один из мастер-классов провел  куратор Школы межэтнической журналистики в Барнауле, шеф-редактор газеты «Алтайская правда» Олег Купчинский. «Моя Бабушка курит трубку» или как написать историю с огнём и дымом» —  именно так называлось выступление – лекция, в рамках которой автор рассказал об эффектах текста, о том, как лучше не стоит писать или наоборот стоит применить данные знания и лайфхаки. Так, Олег Купчинский привел  несколько приемов.

К примеру, прием «эффект голой елки» говорит нам о том, что в материале присутствует мало фактов, а ассоциация прямая с елкой, поскольку такую ёлку не поставим в доме. Поэтому журналистская история не должна выглядеть голой и пустой, а должна представлять из себя красивую и яркую историю, то есть с «огоньками и игрушками», наполненную смыслом и фактурой.

«Однако, также можно сказать, что работа журналиста напоминает матрёшку, так как сначала мы разбираем, начиная  с большой, и доходим до маленькой — это и является ядром, то есть то, что мы оставляем на «закуску», либо с этого начинаем. А потом начинаем собирать историю заново, это как начинать собирать с фундамента дом. Здесь аналогии с тем, что журналист сначала возводит стены и заканчивает крышей. Именно здесь крыша является нашей сверхзадачей, идей, тем, ради чего мы написали материал» -подчеркнул  Олег Геннадьевич. То есть, чтобы подучилась некая «матрёшка», стоит собеседнику задавать больше вопросов, находить документы и детали в них, знать предмет разговора.

Также один из приемов называется «приём горбатого», что не есть хорошо, так как журналист начинает преувеличивать или даже лгать, фантазировать,  то есть в основном придумывать что-то своё, чтобы статья выглядела выигрышно, когда нет этого «эффекта матрёшки», то есть нет деталей. Стоит отметить, что читатель всегда это замечает. Подытоживая, можно сделать вывод, чтобы заинтересовать читателя, нужно писать вкусно и интересно!

Также в ходе мастер-классов интересно было узнать  о туризме. Сегодня туризм — одна из самых востребованных сфер в жизни каждого региона. Во время туров люди открывают для себя другую культуру, традиции и обычаи народов России.

Но для того, что бы туристы решили ехать в какое-то определённое место, они должны знать куда они едут, зачем и что хотят увидеть там. Интересен в этом отношении опыт Саратова. Здесь Мария Карманова открыла You Tube — канал «ЭтноОтпуск на два дня». Она, её муж и двое детей путешествуют по различным туристическим местам, гостят в семьях разных национальностей, знакомятся с местным бытом и кухней.

Таким образом, Школа межэтнической журналистики даёт возможность не только прослушать интересные лекции «акул» журналистики, но и попрактиковаться на деле. А, главное, пообщаться со студентами и молодыми журналистами из других областей и республик. Оренбург, Чебоксары, Владикавказ, Бурятия, Чувашия, Северная Осетия – Алания – всех не перечислишь в рамках одной статьи. Мы приняли совместное участие в экскурсии по Москве, посетили  учебные заведения.

В целом, программа итоговой конференции была очень насыщенной и продуманной. Так, 30 ноября в Общественной палате РФ состоялась презентация региональных школ, где были представлены яркие  выступления 24 Школ межэтнической журналистики из регионов. Выступления проходили два дня, с помощью жеребьевки были определены под каким номером будут выступать региональные Школы.

Нам  выпала возможность представить наш регион в первый день презентаций под первым номером. Так определил жребий. Выступая перед широкой аудиторией, мы постарались  достойно представить свою солнечную республику родной КалмГУ. Своим  впечатлением о нашем выступлении поделилась Елена Астраханцева, представительница Республики Башкортостан: «Хочу сказать, что ребята из Элисты выступили просто восхитительно! Они настолько интересно и увлекательно рассказывали, что хотелось, чтобы дальше продолжали говорить, так как слушать было очень приятно. Презентация региона достойна похвал, ребята полностью вложилось в это дело. Желаю всем удачи в дальнейших планах!»

Впереди нас ждет увлекательная этноэкспедиция в Костромскую область.  О ней мы расскажем отдельно.

 

Гермашева Юлия, Кононова Алтана, студентки 3 курса,

направления Журналистика, слушатели – финалисты ШМЖ