История из жизни Немичева Ивана Степановича

Продолжаем публиковать рассказы в рамках акции «Научный полк», посвященных памяти ученых, сотрудников, преподавателей университета, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

Немичев Иван Степанович (1925-1997) – почетный гражданин              г. Элисты, заслуженный работник культуры РСФСР, кандидат исторических наук, ветеран Великой Отечественной Войны.

Иван Степанович был награжден Почетной грамотой Министерства просвещения РСФСР (1959 г.), грамотой Президиума Верховного Совета КАССР (1975 г.), медалями «За Победу над Германией в ВОВ», «30 лет Советской Армии», «За доблестный труд», «Ветеран труда».

С 1957 по 1962 год Иван Степанович работал директором средней школы № 2. За годы своей работы снискал огромное уважение и признание, был непререкаемым авторитетом в педагогическом коллективе.

За годы своей жизни И. С. Немичев оставил глубокий след в истории города. Иван Степанович написал летопись истории столицы Калмыкии. Для увековечения памяти Ивана Степановича на доме, в котором он проживал, открыли мемориальную доску. Как наказ высечены его слова на стенде: «Новому поколению учителей школы от всей души желаю побольше творческих удач, умножения славных традиций, оптимизма, а учащимся – как можно чаще совершать хорошие поступки во славу родной школы, своими успехами радовать родителей и учителей».

При изучении истории нашего города к его исследованиям обращаются и школьники, и маститые ученые. Как ученый-краевед он был членом общественного совета первой городской газеты «Элистинские новости», учрежденной в 1990 году, активно выступал со страниц нового печатного издания и приобщал к этому молодых ученых, школьников, педагогов. Благодаря его усилиям отдел краеведения в газете был одним из самых богатых. Публикации об истории города, его улицах, отдельных достопримечательностях, старожилах пользовались огромной популярностью. Ученый неизменно подчеркивал, что краеведение – это важная составляющая воспитания патриотизма, любви к своей малой Родине, каждый человек обязан знать, с чего она начинается, традиции и духовные ценности предков.

 

 

Научный отдел