Институт калмыцкой филологии и востоковедения: об итогах уходящего года

Серия традиционных встреч, посвященная итогам уходящего года, стартовала в КалмГУ на прошлой неделе, 21 декабря. Ее открыл Институт калмыцкой филологии и востоковедения. На встрече с ректором Бадмой Салаевым директор Института М.Лиджиев представил доклад о достижениях коллектива и студентов, рассказал о планах на 2024 год.

Ключевые показатели ИКФВ по образовательной политике

• Успешно пройдена процедура государственной аккредитации образовательной деятельности по программе бакалавриата по направлению подготовки «Востоковедение и африканистика».
  • Реализуются образовательные программы, предусматривающие формирование индивидуальных образовательных траекторий обучения -это программы направления  «Филология»: профили «Отечественная филология», «Зарубежная филология».
  • Заключен договор о реализации программы магистратуры «Алтаистика и общее языкознание» с возможностью выдачи двух дипломов по направлению подготовки 45.04.01 Филология. Партнер – Иссык-Кульский государственный университет им. К. Тыныстанова по программе магистратуры «Алтаистика и общее языкознание» по направлению подготовки «Филология».
  • Разработана и реализуется программа бакалавриата по направлению подготовки «Журналистика» по технологии «перевернутого обучения», предполагающая раннее освоение профессиональных компетенций для выхода на рынок труда.
  • Заключены договоры о сетевой форме реализации образовательных программ в сетевой форме: «Филология», «Алтаистика и общее языкознание» с ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет им. Доржи Банзарова»; «Востоковедение и африканистика», «Языки и литературы стран Азии и Африки (корейский, монгольский)» с ФГБОУ ВО «Бурятский государственный университет им. Доржи Банзарова»; «Журналистика», «Международная журналистика» с ФГБОУ ВО ««Чеченский государственный университет имени А.А.Кадырова».

Научно-исследовательская политика

• В 2023 году создан диссертационный совет по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук, доктора наук по научным специальностям 5.9.4 Фольклористика (филологические науки), 5.9.6 Языки народов зарубежных стран (филологические науки).
  • Коллектив института – активный участник конкурсных программ Российского научного фонда, Фонда содействию буддийскому образованию и исследованиям. Руководители поддержанных проектов в 2023 году: Дыбо Анна Владимировна, Хабунова Евдокия Эрендженовна, Бадмаев Валерий Николаевич, Бичеев Баазр Александрович, Уланов Мерген Санджиевич.
  • Продолжила работа молодежная лаборатория «Буддизм и глобальные вызовы современного мира». В рамках деятельности лаборатории Эрдниева Баина Дорджиевна защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата философских наук на базе диссертационного совета Южного федерального университета.
  • ИКФВ принял участие в организации и проведении VI Международного форума по сетевому востоковедению, на площадке которого были подписаны соглашения о создании международных временных научных коллективов (руководители коллективов: Хабунова Евдокия Эрендженовна, Мушаев Владимир Наранович), Школы юного востоковеда.
  • Представлен опыт университета по формированию модели регионального центра развития востоковедению и африканистики. Изданы очередные три тома Свода фольклора монгольских народов (профессор Биткеева Айса Николаевна), Аннотированный каталог традиционных мотивов эпоса монгольских народов (профессор Хабунова Евдокия Эрендженовна).

По результатам инновационной деятельности ИКФВ с начала 2023 года Федеральной службой по интеллектуальной собственности зарегистрировано 2 объекта интеллектуальной собственности, в числе которых:

• Программа для ЭВМ «Буддологические исследования КалмГУ», авторы: Бадмаев Валерий Николаевич, Буваева Гиляна Анатольевна, Манджиев Александр Валерьевич, Уланов Мерген Санджиевич, Эрендженова Юлия Юрьевна.
  • База данных «Буддизм в ценностных ориентациях современной калмыцкой молодежи», авторы Лиджиева Екатерина Николаевна, Чалбанова Карина Вячеславовна.
  • Магистрант Бадма Довунов вошел в число победителей конкурса «Студенческий стартап» федерального проекта «Платформа университетского технологического предпринимательства» (грант в 1 млн. рублей) с проектом «Продюсерский Центр в Онлайн-Образовании» по направлению «Креативная индустрия».