Институт калмыцкой филологии и востоковедения наводит мосты сотрудничества

В Институте калмыцкой филологии и востоковедения прошел телемост «Мосты сотрудничества», посвященный празднованию Белого месяца у тюрско-монгольских народов и Нового года по китайскому календарю. В мероприятии приняли участие Институт калмыцкой филологии и востоковедения КалмГУ, кафедра всеобщей истории, археологии и документоведения Тувинского государственного университета, кафедра бурятской филологии Иркутского государственного университета. Праздник Цаган Сар (или Сагаалган)  – самый торжественный и главный праздник монголоязычных и некоторых тюркских народов, начало весны и Новый год по лунно-солнечному календарю. Он восходит к древним национальным и религиозным традициям монгольских народов, является символом обновления человека и природы, открытости и чистоты помыслов, надежды и добрых ожиданий. С приветственным словом выступили Вера Монгушевна Дамдынчап, к.и.н., заведующий кафедрой всеобщей истории, археологии и документоведения ТувГУ, Мингиян Алексеевич Лиджиев, к.ф.н., директор Института калмыцкой филологии и востоковедения, Елена Константиновна Шаракшинова, к.ф.н., заведующий кафедрой бурятской филологии Иркутского государственного университета. Выступающие поприветствовали участников, поздравили всех с наступлением Нового года по лунному календарю, произнесли благопожелания.

Студенты ТувГУ подготовили красочную и познавательную презентацию национальных традиций празднования Сагаалган. Выступление началось с исполнения горлового пения, затем студенты рассказали о празднике, загадали всем присутствующим тувинские загадки, показали национальную игру тевек. Затем студенты из Монголии, обучающиеся в ТувГУ, поздравили участников телемоста и исполнили традиционную монгольскую песню. Студенты ИрГУ произнесли благопожелание на бурятском языке. Магистрант направления «Мифология и фольклористика» Карманов Арван рассказал об истории возникновения и  праздновании калмыцкого праздника Цаган-Сар. Так как в феврале также празднуется праздник прихода весны (Чуньзце ) в КНР и других азиатских странах, студенты направления «Зарубежная филология: китайский язык и литература, английский язык» Куканова Наяна и Горяева Энкира рассказали о традициях празднования Китайского Нового года, а студентка направления «Зарубежное регионоведение» Петрова Индра спела песню на китайском языке.

В конце преподаватели и студенты обменялись мнениями, сравнили калмыцкие, тувинские и бурятские традиции, задали интересующие их вопросы. Также участники еще раз поздравили друг друга со всеми наступающими и наступившими праздниками, высказали благопожелания.

Мероприятие прошло  в дружеской и  непринужденной атмосфере. Студенты получили возможность познакомиться с обычаями и праздниками родственных народов, глубже понять собственные традиции и их историческую значимость.

Пользуясь случаем, Институт калмыцкой филологии и востоковедения поздравляет всех с наступающим праздником Цаган-Сар. Желает всем благополучия, здоровья, успехов во всех делах и реализации задуманных планов!

 

Кафедра иностранных языков и межкультурной коммуникации и регионоведения

Институт калмыцкой филологии и востоковедения