Иностранные слушатели ФДПОИГ КалмГУ стали победителями Фестиваля русской песни

Иностранные слушатели из Гаити заслуженно завоевали 1-е место в номинации «Групповое пение» на Фестивале русской песни, который состоялся 12 мая в Элисте при финансовой поддержке Фонда «Русский мир». Песенный конкурс проходил в формате онлайн на двух площадках: КалмГУ (РФ) и Атырауского государственного университета им. Х. Досмухамедова (Казахстан).

Музыкальный квинтет группы РКИ 1.8 ФДПОИГ КалмГУ (Калассе Гетсани, Кенгер Фреденски Чарльз, Пиппен Презендье, Коффи Жан-Фриц Герард, Лауретт Дюверт Нерланди) покорил зал прекрасным исполнением легендарной «Катюши» композитора Матвея Блантера на слова поэта Михаила Исаковского. Не меньший восторг вызвала и другая знаменитая песня военных лет (1944) в исполнении ребят. Это «Смуглянка» (музыка А. Новикова, слова Я. Шведова).

Трогательный дуэт в лице Калассе Гетсани и Кенгера Фреденски Чарльза исполнил лирическую песню «Ты грустишь» (музыка В. Дробыша, слова Л. Стюф).

В номинации «Сольное пение» почетное 2-е место было присуждено Пиппену Презендье, который спел широко известную песню «Куку́шка», автором которой является легенда русского рока, кумир миллионов Виктор Цой, лидером советской рок-группы «Кино». Проникновенное исполнение этой песни на русском языке гаитянином под собственный аккомпанемент на гитаре произвело неизгладимое впечатление на присутствующих.

Дипломанты были награждены дипломами и получили в подарок книги известных русских писателей. Несомненно, Фестиваль будет способствовать популяризации русского языка среди иностранцев, повышению мотивации к его изучению.

В заключение хотелось бы поблагодарить организаторов Фестиваля (руководитель проекта доц. Э.О-Г. Дальдинова) за плодотворную работу, высокий уровень организации столь значимого мероприятия международного уровня и актуальность тематики песенного конкурса.

Доцент кафедры РКИОД,

зам. декана по научной работе ФДПОИГ,

куратор группы РКИ 1.8

Эллара Омакаева