«Индикаторы творчества» Мергена Максимовича Сангаджиева

«..Геология учит нас смотреть открытыми глазами на окружающую природу и понимать историю ее развития…», – говорил известнейший российский геолог и географ, академик АН СССР  В. А. Обручев.

Что предстоит изучать тому, кто решил связать свою жизнь с этой наукой? Любой может найти себе направление по душе: изучение космоса, морей и океанов, драгоценных камней и металлов, нефти и газа, экологии и многих других областей наук.

Имя Сангаджиева Мергена Максимовича – кандидата геолого-минералогических наук, доцента кафедры строительства Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова широко известно в республике, российском научном сообществе  как ученого-геолога, автора множества работ по геологии, инженерной геологии и гидрогеологии.

Мерген Максимович Сангаджиев является создателем уникальной базы данных полевых шпатов, которой занимался четверть века, им были исследованы образцы, добытые в таких далеких от нас регионах, как Кольский полуостров, Урал, Алтай, Прибалтика, Карпаты, Казахстан, Памир, Гиндукуш. Благодаря созданию этой  базы появились новые возможности для научных исследований в области минералогии и кристаллографии. База, созданная М.М. Сангаджиевым, служит моделью при изучении различных минеральных групп, является источником научных данных, которые необходимы специалистам.

С помощью разработанного им еще в 1980-е годы спектрального аппарата по определению состава химических элементов в минералах осуществляется их анализ рентгеновским путем. Совместно с другими учеными была создана база скважин республики Калмыкия, что крайне важно в условиях нашего региона.

Еще одним из научных интересов ученого является изучение источников возобновляемой энергии. При участии М.М. Сангаджиева проведено районирование территории Калмыкии с точки зрения предпосылок развития энергетики на возобновляемых источниках.

Область исследований Сангаджиева М.М. чрезвычайно обширна, это: геология, минералогия и кристаллография, педагогика, тестирование в учебном процессе, компьютерная графика и моделирование и другие области науки.

Научные работы охватывают не только геологию, но и экологию, педагогику, например, такие статьи, как: «Влияние УДЕ как технологии развивающего обучения в курсе графика», «Экология и современное состояние вод Калмыкии», «База данных скважин Калмыкии», «Малые реки Калмыкии и их роль в экологическом образовании и воспитании молодежи» и многие другие раскрывают обширный диапазон научных исследований.

Составленный библиографический указатель посвящен научной и общественной деятельности кандидата геолого-минералогических наук Сангаджиева Мергена Максимовича. В указатель включены: диссертация, монографии, методические пособия, статьи из сборников, научных,  общественно-политических периодических изданий, вошедших в базы данных российских электронных библиотек: eLibrary.Ru, КиберЛенинка (cyberleninka.ru), международную реферативную базу данных Scopus.

Хронологический охват научных работ – с 1989 по 2022 гг., количество библиографических описаний – 368.  Раздел «Литература об ученом М.М. Сангаджиеве, интервью» представлен публикациями о жизни и научной деятельности.

Обладая уникальным талантом ученого, Мерген Максимович Сангаджиев осуществляет решение важных научных проблем, будучи замечательным педагогом и организатором науки является наставником для последующих поколений геологов нашей республики. Как ученый и преподаватель, подает пример нашей молодежи, ведь профессия геолог – это не только романтика, но и прежде всего, знания, а также умение любить природу, окружающий нас мир.

 

Анчаева Л.А.

                                            Информационно-библиографический отдел

НБ КалмГУ