Именная стипендия Героя Калмыкии Бадмахалгаева Л.Ц. стипендиальной программы финансового рынка «Инвестиции в Будущее» в КалмГУ

27 сентября 2024 года обучающийся 5-го курса специальности Экономическая безопасность Евсеев Сергей и доцент кафедры экономической безопасности, учета и финансов Берикова Н.Б. приняли в онлайн режиме участие в Церемонии вручения стипендиальных свидетельств программы финансового рынка «Инвестиции в Будущее» на 2024-2025 учебный год.

Среди учредителей стипендий банки, страховые компании, негосударственные пенсионные фонды, промышленные предприятия и организации гуманитарного профиля.

Стипендиальная программа корпоративных и именных стипендий «Инвестиции в Будущее» учреждена в 2022 году по инициативе Совета финансового рынка, при поддержке Торгово-промышленной палаты и Евразийского экономического совета. Программа предназначена для материальной поддержки талантливых студентов и молодых учёных из вузов и ссузов ЕврАзЭС, СНГ. Оператор программы — Ассоциация «НП РТС», которая на безвозмездной основе оказывает учредителям юридическую и бухгалтерскую поддержку. Первая церемония вручения стипендиальных свидетельств состоялась в 2023 году.

В программе «Инвестиции в Будущее» на 2024–2025 учебный год участвуют 113 вузов и ссузов, фонд программы составил 28 млн рублей. Стипендиальный совет на конкурсной основе выбрал 230 получателей, 28 из которых назначены именные стипендии, в честь известных учёных, педагогов, государственных и общественных деятелей.

В 2024-2025 учебном году одной из стипендий присвоено имя Героя Калмыкии Бадмахалгаева Лага Цаганманджиевича, д.э.н., профессора кафедры экономической безопасности, учета и финансов.

Получателем данной стипендии второй год является Евсеев Сергей, обучающийся 5-го курса специальности Экономическая безопасность. Евсеев Сергей является постоянным участником научно-практических семинаров, конкурсов, олимпиад, проводимых как КалмГУ, так и другими ВУЗами. За время обучения Евсеев С.Т. опубликовал 9 научных статей, в том числе 5 в журнале ВАК и участвовал в работе научно-практических конференций. В 2023/2024 учебном году прошел в полуфинал заключительного этапа Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» по направлению «Экономическая и корпоративная безопасность» (магистратура/специалитет), в составе команды стал победителем Евразийской студенческой олимпиады по бухгалтерскому учету «Бухучет вокруг нас» в номинации «Бухгалтеры на все руки», проводимой ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов» 28-29 марта 2024 г., включенной в Перечень олимпиад и иных интеллектуальных и (или) творческих конкурсов, мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно- исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений, на 2023/24 учебный год (Приказ Министерства просвещения РФ от 31 августа 2023 г. № 649).

Евсеев С.Т. является командиром волонтерского Финансового отряда КалмГУ. Деятельность волонтеров финансового отряда в 2021 и 2023 годах признана лучшей региональной волонтерской практикой в области финансового просвещения и вошла в Каталог-21 и Каталог-23 НИФИ Минфина РФ. Работа Евсеева СТ. в Финансовом отряде КалмГУ отмечена дипломами, благодарностями Национального отделения Банка России Республики Калмыкия, Министерства Финансов Республики Калмыкия, Национальной библиотеки им. А. М. Амур-Санана Республики Калмыкия.

Сергей является инициатором разработки проекта в рамках конкурса по созданию ресурсного регионального центра по финансовой грамотности среди молодежи, организованный АРФГ. Так, в 2024 году поданная заявка «Ресурсный центр волонтеров финансового просвещения» (№ заявки 43832) была одобрена АРФГ и в настоящее время осуществляется ее реализация.

Экономический факультет и кафедра экономической безопасности, учета и финансов поздравляют Евсеева Сергея с получением заслуженной стипендии. Желаем новых идей, свершений и реализации самых смелых планов!

Кафедра экономической безопасности, учета и финансов,