ИКФВ. Праздник слова: звучали стихи и песни на родных языках

Международный день родного языка, провозглашенный Генеральной конференцией ЮНЕСКО 17 ноября 1999 года, отмечается с 2000 года ежегодно 21 февраля с целью содействия языковому и культурному разнообразию и многоязычию.

Дата для Дня была выбрана в знак памяти событий, произошедших в Дакке (ныне это столица Бангладеш) 21 февраля 1952 года, когда от пуль полицейских погибли студенты, вышедшие на демонстрацию в защиту своего родного языка бенгали, который они требовали признать одним из государственных языков страны.

Каждый год в рамках празднования Дня родного языка в КалмГУ  проходят различные мероприятия, посвященные этой важной дате. Одним из главных мест проведения является Институт калмыцкой филологии и востоковедения. Этот год не стал исключением. Студенты многих национальностей, носители разных языков,  рассказывали  стихотворения, пели песни, поведали о своих культурах.

Известное стихотворение  калмыцкого поэта Анджи Тачиева  «Хальмг келн»  прозвучало в исполнении Юлии Цебековой, студентки 2 курса направления Филология. Обучающаяся 4 курса Гулиева Айсел прочитала на родном языке стихотворение  «Азербайджан» поэта Самеда Вургуна, а студентка Джавлыева Шахризада подарила участникам праздника стихотворение «Туркменистан»  тоже на родном языке.

Яркую презентацию, сопроводив рассказом о своей малой родине и прочтением стихотворения на родном языке,  представила обучающаяся из Китая, магистрантка 1 курса направления Филология, «Литература  народов России» (калмыцкая литература)

У Юнь.

Стихотворение поэта Александра Соловьева «Говорите» рассказал студент 2 курса направления Журналистика Александр Басхаев. Настоящим подарком для слушателей стало стихотворение собственного сочинения, подаренное самим автором, доцентом кафедры калмыцкой литературы и журналистики М.В. Босхомджиевым.

Песня Аркадия Манджиева «Торлмуд мини» ярко прозвучала в исполнении студента 4 курса Нарана Мандеева.

Таким образом, праздник слова, гимн родной речи удался: звучали русский, калмыцкий, китайский, монгольский, азербайджанский, туркменский языки, а   многообразие языков – это бесценное богатство каждого человека и достояние народов мира.

В завершение мероприятия  были подведены итоги конкурсов, проведенных ИКФВ в рамках празднования Цаган сар – Этнографического диктанта на калмыцком языке, как среди сотрудников и научно – педагогических работников КалмГУ, так и среди обучающихся. Дипломы победителям под аплодисменты вручил директор Института М. А.Лиджиев.

3 место среди первой категории участников  заняла библиотекарь ИКФВ Занда Манджиева, 2 место – преподаватель ФСПО Баира Хайчеева, а Диплом за 1 место  было вручено преподавателю факультета довузовской подготовки и обучения иностранных граждан Элларе Омакаевой.

А среди студентов места распределились таким образом:

3 место —  Харинова Александра, 2 место – Долтаева Булгун и 1 место у Бадмаевой Натальи, кстати все победители Этнографического диктанта  из числа студентов учатся в ИКФВ.

Благодарим за содержательное и праздничное мероприятие заместителя директора по воспитательной работе, доцента кафедры калмыцкой литературы и журналистики Б.М.Коваеву, а также активистов – студентов Института.
Поздравляем всех с Международными днём родного языка!

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики

Фото: Бондарев Максим, студент 2 курса направления Журналистика