ИИ превратился в реальный инструмент

В последние десятилетия искусственный интеллект (ИИ) стал одной из ключевых технологий, которая прочно вошла в повседневную жизнь людей. Изначально являющимся объектом научных и фантастических исследований, ИИ превратился в реальный инструмент, применяемый в различных областях и обладающий значительным влиянием на современный мир.

Сегодня, в рамках празднования Дня науки, для студентов 2-х курсов направлений «Бизнес-информатика», «Фундаментальная информатика и информационные технологии», а также студентов 3 курса направления «Информационная безопасность» был организован просмотр фильма Российского общества «Знание», рассказывающий о достижениях российской науки и российских ученых в области искусственного интеллекта.

В сюжете фильма были представлены следующие аспекты:

• Искусственный интеллект, что всё больше проникает в нашу жизнь: робот-пылесос, беспилотное такси, цифровая операционная. Раньше это считалось фантастикой, а сегодня — мир в котором мы живём.
  • Кто изобрёл одну из первых версий компьютера?
  • Что такое ChatGPT?
  • Для чего были созданы законы робототехники?

После просмотра фильма вместе с организатором встречи  к.э.н., доцентом кафедры информатики, информационной безопасности и цифровой экономики обучающиеся обсудили перспективы развития искусственного интеллекта в России, поговорили о вызовах в этой области и новых трендах в сфере ИТ.

Факультет математики, физики и информационных технологий