Игры будущего: студенты КалмГУ готовятся к фиджитал-соревнованиям

Студенты КалмГУ начинают подготовку к масштабному мультиспортивному турниру «Игры будущего», который будет проводиться в Казани в феврале 2024 года.

Что такое фиджитал и какими навыками должен обладать спортсмен в новом виде спорта студенты узнали сегодня во время  фиджитал-урока «100 дней до Игр Будущего», который проводился при содействии  содействии Регионального центра  цифровой трансформации (руководитель Д.Церенов).

Руководитель проекта IT-кластер «Цифровая Калмыкия» Аркадий Муниев рассказал, что фиджитал-спорт объединяет классический спорт, компьютерный спорт и VR/AR технологии. «Это позволяет демонстрировать физическую подготовку и навыки в цифровом пространстве, — объяснил он. — Фиджитал официально признан в России в январе 2023 года и представляет собой функционально-цифровое двоеборье».

В российских вузах начинается формирование команд, которые примут участие международном мультиспортивном турнире в Казани. В Играх будущего примут участие профессиональные спортсмены и клубы со всей планеты. Атлеты будут сражаться на пределе физических и цифровых возможностей в спортивном шоу нового формата, которое объединит соревнования в физическом и цифровом измерениях.

Аркадий Муниев рассказал, как такая комбинация работает на практике: например, футбольная команда играет первый тайм виртуально, а второй — на поле. При этом все забитые мячи кибер- и классического матча в итоге суммируются. Фиджитал можно устроить не только в футболе, но и в любом виде спорта, у которого есть виртуальная версия. Например, баскетбол — NBA, гонки на картинге — Need for Speed.

Подготовка к таким соревнованиями формированию команд требует специального подхода,  поэтому планируется, что пока в Играх от КалмГУ примут участие требует одиночные спортсмены.

Стоит отметить, что в Играх Будущего в 2024 году будут участвовать более двух тысяч спортсменов из разных стран, а соревнования продлятся девять дней. Турнир будет состоять из 16 дисциплин, в том числе гонок дронов и Speedrun, то есть скоростного прохождения компьютерных игр. Организаторы обещают, что наблюдать за соревнованиями можно будет через онлайн‑трансляции.

Игорь Болдырев