И.о. заведующего кафедрой РКИОД КалмГУ встретилась с коллегой из Монгольского государственного университета образования в г. Улан-Баторе.

В рамках участия ученых КалмГУ в Международном симпозиуме по вайлотоведению, посвященном 60-летнему юбилею со дня рождения известного ученого Намжавина Содмона, проводимом в г. Улан-Батор, 28 сентября 2024 года и.о. заведующего кафедры русского языка как иностранного и общегуманитарных дисциплин ФДПОИГ, доцент Голубева Е.В. встретилась с доцентом Ширнэн Цолмон.

Ширнэн Цолмон является заведующим кафедрой русского языка и литературы в Монгольском государственном университете образования, именно она отвечает за стажировку студентов МонГУО в Элисте. На указанной встрече были обсуждены актуальные вопросы взаимодействия университетов, трудности, связанные с выездом студентов в Россию, пожелания к организации работы и содержанию программы подготовки. Ширнэн Цолмон посетовала на то, что студенты МонГУО часто выбирают стажировки в близлежащих вузах, в Иркутске, Томске, Новосибирске. Ехать в Элисту для ребят дорого и далеко, именно поэтому в этом году в КалмГУ не приехали стажеры из Монгольского государственного университета образования. Перед кафедрами и университетами стоит непростая задача по активизации совместной деятельности. Также обсуждалась возможность выезда преподавателя кафедры РКИОД в Монголию для работы в МонГУО в формате академической мобильности. Важным для монгольских филологов является обмен опытом с преподавателем из России, ведение разговорной практики у студентов старших курсов, организация мастер-классов для русистов, учителей школ.

И.о. заведующего кафедрой русского языка как иностранного и общегуманитарных дисциплин ФДПОИГ, доцент Голубева Е.В.