Группа исполнителей проекта РНФ «Электронный диалектологический атлас монгольских языков России: базисная лексика» приняла участие в Международном симпозиуме в городе Улан-Батор.

С 27 по 29 сентября 2024 года в Монголии, в городе Улан-Батор состоялся Международный симпозиум по вайлотоведению, посвященный 60-летнему юбилею со дня рождения известного ученого Намжавина Содмона. Данное событие было организовано совместно общественной организацией «Тод номын гэрэл», Монгольским государственным университетом образования и Калмыцким государственным университетом им. Б.Б. Городовикова.

Программа симпозиума включала следующие мероприятия:

27 сентября состоялась лекция доктора философских наук, директора Института Вейлата Монголии, историка Н.А. Сухбаатара «Настоящее и будущее ойратских исследований», после которой были презентованы последние опубликованные книги под грифом «Академия Ойратоведения». В рамках данной серии вышло 11 новых трудов, в числе которых «Сборник научных трудов Намжавина Содмона».

28 сентября в конференц-зале Монгольского государственного университета образования собрались ученые, докторанты и магистранты, общественные деятели из Монголии, Китайской Народной Республики, Японии, России. На заседании прозвучали доклады, посвященные биографии и профессиональной деятельности Намжавин Содмона, его исследовательской работе и научным трудам. Также участники озвучили и обсудили доклады по монголоведению и ойратоведению.

Группа ученых из КалмГУ (доц. Голубева Е.В., доц. Лиджиева Л.А., проф. Мушаев В.Н.), которые являются исполнителями проекта РНФ «Электронный диалектологический атлас монгольских языков России: базисная лексика», подготовила научный доклад на калмыцком языке «Хальмг келнә айлһс шинҗллһнә шин эв-арһс». В нем были коротко описаны содержание проекта, общее направление исследования, изложены промежуточные результаты, полученные в ходе реализации работ по гранту, работы по опросу информантов в Иркутской области, Забайкальском крае и Республике Бурятия. Озвученный доцентом Лиджиевой Л.А. коллективный доклад вызвал большой интерес у собравшихся ученых, ведь общая тематика проекта, касаясь сбора, фиксации и анализа языков монгольских народов, представляет собой актуальную научную задачу. Перспективы проекта связаны с возможностью продолжения работы за пределами России, в Монголии и Китае, там, где проживают носители монгольских языков. Сохранение диалектного разнообразия и лексикографический синтез – это трудная работа, включающая прежде всего работу с информантами, фрагментацию полученных аудиоматериалов и интеграцию лексики в специальную цифровую систему для картографирования. В ходе обсуждения представленного доклада по исследованию диалектов монгольских языков России ученые обменялись мнениями, рекомендациями и актуальной информацией по данной проблеме.

В заключение хотелось бы отметить высокий уровень организации мероприятия, заседание проходило в академической атмосфере, сопровождалось оживленной дискуссией, обсуждением важных научных вопросов в области монголоведения, поиском путей развития разных его направлений. Ученые отдали дань памяти вкладу Намжавина Содмона в монголоведные исследования, его научной и педагогической деятельности.

И.о. заведующего кафедрой русского языка как иностранного и общегуманитарных дисциплин ФДПОИГ, доцент Голубева Е.В.

Доцент кафедры калмыцкого языка, монголистики и алтаистики ИКФВ Лиджиева Л.А.

Заведующий кафедрой калмыцкого языка, монголистики и алтаистики ИКФВ, профессор Мушаев В.Н.