Говорят абитуриенты: Дарья Бортникова и Адьян Эняев

Дарья Бортникова из города Керчь Республики Крым. В этом году окончила школу и в настоящее время подала документы на поступление, в том числе оригинал аттестата, в приемную комиссию Калмыцкого государственного университета.

— Мне всегда хотелось работать в сфере экономики и бизнеса, поэтому когда передо мной встал вопрос поступления, я стала рассматривать множество вариантов. Про Калмыцкий государственный вуз узнала случайно. Зашла посмотреть фильм и увидела рекламу. Прочитав про вуз и город, в котором он располагается, решила, что хочу подать документы именно сюда. Чем-то меня манит город, хотя сама пока не понимаю, чем же именно. А в вузе нашлось нужное мне направление, связанное с экономикой и затрагивающее сферу IT — «Бизнес-информатика», — поделилась Дарья.

Почему я выбрал КалмГУ? На этот вопрос ответил еще один из абитуриентов нынешнего года, выпускник РНГ Алтан Эняев:

— Заканчивая 11 класс, я задумался о будущем поступлении в университет. Для меня это очень ответственный этап в жизни, потому что от этого будет зависеть моя будущая профессия и место работы. Долгое время я думал, в какое высшее образовательное учреждение поступить. Моими любимыми школьными предметами была химия и биология. Начиная с 8-го класса, я был очень заинтересован в этих науках, усиленно изучая их. Интерес к этим предметам стал главной направляющей в выборе профессии. Рассмотрев университеты, где есть направление «Лечебное дело» и «Фармация», мой выбор пал на КалмГУ имени Б.Б. Городовикова. Меня привлекло, что КалмГУ является очень активным университетом, который старается заниматься освещением разных сфер жизни нашей республики и участием во многих образовательных программах.Также я намереваюсь поступить в этот ВУЗ из-за близкого территориального расположения к моей семье и родственникам, возможности получения высокой стипендии путём участия в жизни университета и получения высшего образования в нашей республике.

Саглара Чингеева