ФСПО — за профилактику репродуктивного здоровья!

С 22 по 28 января по всей стране проходит Неделя ответственного отношения к репродуктивному здоровью и здоровой беременности.

26 января наши студенты 1 и 2 курса специальности «Преподавание в начальных классах»  приняли участие в конференции, посвящённой профилактике репродуктивного здоровья, которая прошла на базе Штаба общественной поддержки.

С целью сохранения здоровья и правильного планирования беременности  прозвучали следующие доклады:
1. «Профилактика прерывания беременности». Манцаева Герел Александровна — Руководитель центра медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации БУ РК «Перинатальный центр им. О.А. Шунгаевой»
2. «Репродуктивное здоровье». Андреева Зурмана Владимировна — врач акушер-гинеколог БУ РК «Перинатальный центр им. О.А. Шунгаевой»
3. «Здоровый образ жизни — основа репродуктивного здоровья» — Шагалдинова Баина Владимировна — врач отделения медицинской профилактики отделением медицинской профилактики БУ РК «Городская поликлиника».
4.» Беременность и зрение» — Джиргалова Евгения Сергеевна — врач офтальмолог БУ РК «Городская поликлиника».

Также слово было предоставлено Евгении Ивановне Пономаревой, врачу по медицинской профилактике РЦОЗ и МП.
Заведующая Региональным центром общественного здоровья и медицинской профилактики БУ РК РЦСВМП #2 «Сулда» Кусьминова Светлана Валерьевна открыла и подвела итог конференции, а посетители отметили, что  доклады были очень ценные и познавательные.

Репродуктивное здоровье — это не просто отсутствие болезней во всех сферах, касающихся репродуктивной системы, её функций и процессов, это и состояние полного физического, умственного и социального благополучия. Но прежде всего забота о репродуктивном здоровье направлена на возможность родить здорового малыша, что очень важно для наших студенток, т.к. на этой специальности обучаются практически одни девочки

Чтобы сохранить репродуктивное здоровье, необходимо придерживаться комплекса профилактических мероприятий. Они призваны обеспечить появление здорового потомства, сохранение здоровья репродуктивных органов, защиту от болезней, передаваемых половым путём, возможность планирования семьи, предупреждение материнской и младенческой смертности.

Здоровый образ жизни, правильное питание, достаточная физическая активность, правила ведения половой жизни и личной гигиены, отказ от вредных привычек, регулярное посещение врачей — залог сохранения репродуктивного здоровья на долгие годы.

Забота о репродуктивном здоровье — самый лучший вклад в наше будущее и будущее наших детей!

Заместитель декана по ВР ФСПО Арашаева Б.П.