«Формирование антикоррупционного мировоззрения обучающихся: современное состояние и перспективы» —  республиканская научно- практическая конференция под таким названием состоялась сегодня в конференц-зале Правительства РК. Мероприятие организовано КалмГУ совместно с Управлением по противодействию коррупции при Главе РК. Модератором конференции выступила проректор по экономике и финансам вуза Эльза Мантаева.

Участников, в числе которых педагоги школ, преподаватели высших и средних образовательных организаций, представители органов государственной власти, поприветствовали руководитель Управления по противодействию коррупции при Главе РК Санал Коджаев, министр образования и науки РК Булган Ангирова. Значимость и актуальность рассматриваемой темы конференции в своем видеообращении отметила заместитель Председателя комитета по науке и высшему образованию Государственной Думы РФ Екатерина Харченко.

В ходе пленарного заседания участники конференции обсудили такие темы, как «Антикоррупционное воспитание в системе общего среднего образования», «Особенности профилактики коррупционных правонарушений в образовательной среде» и др..

Также состоялась торжественная церемония награждения победителей и призёров республиканского конкурса «Лучший урок по антикоррупционной тематике». В числе победителей Анастасия Подлесная. Она  три года назад окончила обучение в КалмГУ и сразу пошла работать в сельскую школу. Сейчас является и классным руководителем в выпускном 11-ом классе Оватинской СОШ Целинного района. В конкурсе отмечена ее работа в номинации «Лучшее внеклассное мероприятие на антикоррупционную тематику». Молодой учитель считает, что антикоррупционное воспитание эффективно именно в формате внеклассных занятий.

Учитель Зургановской СОШ Малодербетовского района Эльза Каруева также в числе призёров конкурса. По ее мнению, совместная работа школ республики с Калмыцким университетом всегда даёт положительные результаты. В работе по антикоррупционному просвещению хорошим подспорьем являются методические разработки КалмГУ, различные семинары и мастер-классы преподавателей вуза, подчеркнула Эльза Каруева.

Саглара Чингеева