Фонд Целевого капитала КалмГУ: открыт счет для сбора средств

Этой весной Фонд Целевого капитала КалмГУ возглавила к.э.н., доцент кафедры экономической безопасности, учета и финансов Галина Инжинова. Как она отметила, на сегодня перед университетом стоит задача формирования фонда целевого капитала КалмГУ в размере 3 млн. рублей. В августе текущего года был открыт счет для сбора средств на платформе для некоммерческих организаций Совкомбанка. Кроме того, на официальном сайте вуза размещен интернет-эквайринг на странице Фонда для быстрой и легкой оплаты пожертвований.

Особенностью фонда, по словам Галины Инжиновой, является то, что эндаумент-фонд формируется за счет пожертвований, которые не расходуются на текущие нужды благополучателей, а инвестируются. При этом полученный доход идет на нужды учредителя, а само «тело капитала» остается нетронутым и растет в доверительном банковском управлении. Использовать можно только проценты, полученные от их инвестирования.

И это позволит обеспечить вуз бессрочным финансированием. Поэтому эндаументы также называют вечными капиталами, отметила Галина Дорджиевна

Напомним, что целевое назначение капитала формулируется при его создании: общее развитие университета; улучшение социальных условий жизни студентов и преподавателей; поддержка лабораторий, кафедр, факультетов, институтов; развитие инфраструктуры университета и множество других целей.

В Попечительский совет Фонда вошли Салаев Бадма Катинович, Мантаева Эльза Ивановна, Ширипова Елена Эдуардовна.В Правление Фонда входят Онтаев Андрей Александрович, Конушев Алдар Иванович, Джимбиев Андрей Викторович.