Физика Солнца и прогнозы на будущее человечества

Популяризация науки является одной из важных задач высшей школы. Очень важно для современного ВУЗа, чтобы в научную деятельность студенты включались, начиная уже с младших курсов обучения. Одним из путей такого вовлечения является обмен опытом и научная дискуссия между студентами и учеными, которые изучают различные природные явления.

26 февраля на факультете математики, физики и информационных технологий состоялись очередные запланированные научные мероприятия в рамках февральских дней студенческой науки. В нем приняли участие студенты 2 и 3 курсов направления «Физика» и студенты 4 курса направления «Химия, физика и механика материалов».

В научном молодежном центре «Физика Солнца», находящемся на втором этаже 3 корпуса КалмГУ, состоялась встреча с руководителем центра ст. преп. Дертеевым Сергей Бадмаевич.  Данный Центр был создан благодаря госзаданию Минобрнауки РФ. Это одна из трех Молодежных лабораторий, созданных в Калмыцком госуниверситете. Сергей Бадмаевич подробно описал цели и задачи, которые должна решать данная лаборатория, а также о Солнечной обсерватории, построенной в 2017 году на крыше 3 корпуса КалмГУ. Он рассказал о научных результатах, которые были получены в обсерватории. Сергей Бадмаевич затронул некоторые важные аспекты физики Солнца, представил методы обработки результатов эксперимента, а также поделился тенденциями исследований физики Солнца российскими учеными. Молодой ученый Дертеев С.Б. представил доклад по теме «Нелинейные акустические волны в высокотемпературной плазме», которая была озвучена на XIX Ежегодной конференции «Физика плазмы в солнечной системе» в начале февраля 2024 года в ИКИ РАН (г. Москва). Доклад сопровождался презентацией результатов, полученных в Молодежной лаборатории.

После завершения доклада присутствующие студенты задали Сергею Бадмаевичу вопросы, на которые докладчик подробно ответил.  Наверно, каждый из присутствующих был удивлен тем, что космическая погода сильно влияет на жизнь человечества.

Встреча продолжилась показом научно-популярного фильма «Мир 2052», посвященный прогнозу нашего будущего. Было показана предполагаемая жизнь человека, технологии будущего, будущая экономическая ситуация и другие интересные прогнозы. Все это сопровождались комментариями ученых, экономистов, режиссеров и людей других профессий.

В конце мероприятия студенты поблагодарили Сергея Бадмаевича за интересный научный доклад и сделали совместную фотографию.

Замдекана по НР, Бисенгалиев Р.А.