ФГБОУ ВО «КалмГУ имени Б.Б. Городовикова» приглашает желающих на обучение в магистратуре по направлению 38.04.01. Экономика, профиль «Экономика фирмы и отраслевых рынков»

Диплом магистра экономики – не только знак качества для будущего экономиста, но и хорошее дополнение к техническому и гуманитарному образованию!

Профессия экономиста входит в число самых популярных и востребованных. Как базовое образование профессия экономиста интересна, многогранна и перспективна. Кроме того, в рамках современной системы образования (бакалавриат — магистратура) знания и навыки в области экономики могут стать хорошим дополнением к базовому техническому, юридическому, педагогическому образованию.

В рамках магистерской программы «Экономика фирмы и отраслевых рынков» осуществляется профессиональная подготовка высококвалифицированных специалистов, отвечающих актуальным требованиям инновационного развития современной экономики за счет формирования углубленных знаний в области развития отраслей народного хозяйства, конкурентоспособности бизнеса, а также профессиональных компетенций и практических навыков для их успешной реализации.
Экономисты со специализацией «Экономика фирмы и отраслевых рынков» подготовлены для решения задач различного масштаба в области стратегического и оперативного управления фирмой, плодотворно используют знания, навыки и умения для повышения эффективности работы организаций различной отраслевой направленности.

Объекты профессиональной деятельности выпускников:

• экономические, финансовые, маркетинговые и аналитические службы организаций различных отраслей и форм собственности;
  • органы государственной и муниципальной власти; академические и ведомственные научно-исследовательские организации;
  • учреждения системы высшего и дополнительного профессионального образования.

Виды профессиональной деятельности выпускников:

• организация и проведение научных исследований,  в том числе статистических обследований и опросов;
  • составление экономических разделов планов предприятий и организаций различных форм собственности;
  • разработка стратегии поведения экономических агентов на различных рынках;
  • обоснование социально-экономических показателей, характеризующих деятельность хозяйствующих субъектов, форм и методик их расчета; разработка предложений по совершенствованию управления;
  • прогнозирование динамики основных социально-экономических показателей деятельности предприятия, отрасли, региона  и экономики в целом.

Диплом магистра позволяет успешно  работать:

• руководителями экономических служб и подразделений предприятий
  • и организаций разных форм собственности;
  • руководителями  органов государственной и муниципальной власти;
  • преподавателями  экономических дисциплин в общеобразовательных учреждениях, образовательных учреждениях высшего профессионального и среднего профессионального образования;
  • аналитиками и экспертами  в научно-исследовательских учреждениях.

Руководитель  магистерской программы д.э.н., профессор Цатхланова Т.Т.

Выпускающая кафедра — «Экономика и управление на предприятии»