Фестиваль профессий в КалмГУ: выбирай по душе любую

Встречи с учащимися общеобразовательных школ, а также  учреждений среднего профессионального образования Калмыкии и СПО КалмГУ в рамках профориентационной деятельности регионального вуза хоть и носят постоянный характер, но формы работы и программы встреч всегда меняются. Здесь учитываются тенденции развития и расширения  направлений  высшего образования, внедрение в систему  общего, среднего профессионального и высшего образования современных цифровых технологий.

Состоявшаяся на минувшей неделе очередная встреча носила масштабный характер, не только потому, что в работе принял участие лично ректор КалмГУ Бадма Катинович Салаев, но приглашены были представители организаций – работодателей, которые подробно рассказали будущим абитуриентам о работе¸ которая ведется в регионе с выпускниками  главного вуза Калмыкии. По приглашению университета пришли представители министерств и ведомств, руководители муниципальных органов управления образования и директора колледжей.

Участники встречи могли воочию убедиться, что КалмГУ – это престижное учебное заведение, где предлагается широкий спектр образовательных программ высшего образования в различных областях знаний, что здесь применяются самые   современные методы обучения и инновационные технологии для обеспечения высокого уровня образования.

Ректор Бадма Катинович ярко и убедительно рассказал о главных и конкурентных преимуществах  Калмыцкого университета.  Так, руководитель вуза отметил, что сегодня университет предлагает разнообразные специальности и программы обучения, включая гуманитарные, естественные, социальные и технические науки. Особое внимание уделяется развитию практических навыков и интеграции  студентов в профессиональную среду. КалмГУ также предлагает широкие возможности для внеучебной деятельности, спорта и культурного обмена в обществе студентов. У всех будет возможность встретиться с творческими педагогами, развить свои таланты и стать частью активного и разнообразного студенческого сообщества.             «Поступление в Калмыцкий государственный университет открывает, — как отметил Бадма Катинович,  — множество возможностей, как для личного, так  и для профессионального роста. Мы стремимся предоставить вам качественное образование и подготовить вас к успешной и интересной карьере. У нас есть отличная библиотека, современные научные лаборатории, учебные классы и другие ресурсы, которые помогут вам в получении знаний и навыков, необходимых в вашей будущей профессиональной жизни».

Заместитель Ответственного секретаря Приемной комиссии КалмГУ О.Н.Абеева ознакомила аудиторию с Правилами приема в 2024 году, ответила на все вопросы, волнующие будущих абитуриентов. Ольга Николаевна и начала встречу со

слов «Мы хотим быть полезными вам», далее подробно остановившись на изменениях в приемной компании этого года.

Все приглашенные гости в своих выступлениях отмечали высокое качество образования. Так, директор колледжа искусств Л.С.Эрендженова в своем выступлении отметила, что всегда с радостью приходит в КалмГУ, потому что ощущает здесь особую атмосферу – атмосферу  творчества, радости и сотрудничества педагогов и учеников. Она добавила, что после такой встречи не сомневается в том, что большинства выпускников, пришедших на встречу, выберут для поступления КалмГУ.

«Мы гордимся нашим высококвалифицированным преподавательским составом, педагогами, которые являются авторитетными экспертами в своих областях», — именно такую оценку давали своим наставникам и в целом вузу студенты КалмГУ.

Один из них студент 3 курса направления «Зарубежная филология»  Андрей Мудаев. Он рассказал о своей учебе, которая ему нравится с первых дней поступления в КалмГУ, сообщил о языковой стажировке в Китае, подробно остановился на деятельности студенческих организаций, отражающих самые разные интересы студентов КалмГУ. Было интересно услышать из уст такого молодого человека, как Андрей, советы, как можно стать успешным, одновременно успевая сделать много полезных дел. Обучающиеся делились тем, что помимо разнообразного выбора специальностей для своей будущей профессии, Калмгу также дает мотивацию на успех повышенными  стипендиями, грантами для студентов и молодых ученых,  конкурсами, двойными дипломами, обучением на двух направлениях одновременно и т.д.

Энкира Чульчаева, студентка 1-го курса направления «Журналистика»,

Фото: Джиргала Лиджиева, Цецен Эмгенов

Кафедра калмыцкой литературы и журналистики