ФДПО на Итоговой сессии федерального проекта «Содействие занятости» 2023

По приглашению Межрегионального центра дополнительного профессионального образования и содействие занятости Томского государственного университета Факультет дополнительного профессионального образования КалмГУ 5-6 декабря принял участие в Итоговой сессии по результатам реализации Проекта в 2023 году в г.Волгограде. На данное мероприятие были приглашены все региональные операторы, участвовавшие в федеральном проекте «Содействие занятости» национального проекта «Демография» в 2021-2023 гг. из разных городов России: Киров, Ростов-на-Дону, Ижевск, Краснодар, Пенза, Москва, Санкт-Петербург», Луганск, Абакан (Республика Хакасия), Кызыл (Республика Тыва) и многие другие.

Основные направления работы сессии: обсуждение механизмов взаимодействия федерального оператора, образовательных организаций и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской    Федерации в рамках мероприятий Проекта, подведение итогов в разрезе лучших практик по реализации мероприятий по профессиональному обучению и дополнительному профессиональному образованию отдельных категорий граждан, построение стратегии дальнейшего сотрудничества.

Спикерами сессии выступили представители органов власти и образовательных учреждений: директор Межрегионального центра дополнительного профессионального образования и содействия занятости Томского государственного университета Михаил Шепель; начальник управления государственного надзора в сфере труда Роструда Егор Иванов; ректор ЧОУ ДПО «АБИУС» Елена Какшайская; начальник управления дополнительного образования  Донского государственного технического университета Людмила Алексеенко; заместитель руководителя Департамента образования  Вятского государственного университета Татьяна Кудрявцева; к.ф.-м.н., заместитель директора по проектам  развития образования УрФУ им. Первого Президента России Б.Н. Ельцина Виола Ларионова; заместитель директора Института образования, заведующий Лабораторией непрерывного образования взрослых, региональной экономики и ДПО НИУ ВШЭ Илья Коршунов; председатель комитета по труду и занятости населения Волгоградской области Дмитрий Локтионов; заместитель прокурора г. Волгограда, советник юстиции Андрей Солохин и многие другие.

Программа была насыщенной и интересной, говорили об актуальности и важности участия в федеральном проекте. Представители региональных ВУЗов делились опытом работы, предлагали свои способы и методы работы в мотивировании граждан к обучению. Тематика программы: «Итоги реализации федерального проекта «Содействие занятости» в 2023 году по линии федерального оператора проекта ТГУ», «От опыта федерального проекта «Содействие занятости к новому качеству образовательных программ разных уровней», «Региональная идентичность рынка труда», «Практика стратегического партнерства профобъединения и образовательной организации», «Контроль цифрового следа и длительности образовательных программ как инструменты обеспечения прозрачности реализации программ», «Проектирование онлайн-программ».

Тематика 2-го дня  — «Контрольно-надзорная деятельность в рамках проекта «Содействие занятости». Состоялись встречи с представителями служб занятости населения,  прокуратуры, Роструда. Обсуждались вопросы по взаимодействию федерального оператора с региональными органами власти, форматы и специфика реализации образовательных программ проекта региональными организациями.

Встреча прошла в очень уютной и дружеской атмосфере. За круглым столом подвели итоги и предложения по работе в проекте на 2024 год. Все коллеги обменялись своими контактами и расстались с наилучшими пожеланиями дальнейшего сотрудничества в наступающем 2024 году.

Факультет ДПО искренне благодарит руководство нашего Университета в лице ректора Бадмы Катиновича Салаева за уникальную возможность участия в таком масштабном и значимом мероприятии.

Факультет дополнительного профессионального образования