Электронные журналы КалмГУ

В рамках программы стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» в 2022 году коллективом КалмГУ  (факультет управления и права, аграрный факультет, экономический факультет, издательство университета, научная библиотека и научный отдел) была организована работа по регистрации 3 электронных журналов.

1) Журнал «Сельское хозяйство и экосистемы в современном мире: региональные и межстрановые исследования» – международный электронный научный журнал, изучающий проблемы агропромышленного комплекса, рационального природопользования и адаптации агроэкосистем к изменяющимся климатическим условиям.

Миссия журнала «Сельское хозяйство и экосистемы в современном мире: региональные и межстрановые исследования» —  создание условий для интеграции современных достижений сельскохозяйственной науки; публикация  оригинальных и переводных статей; презентации научных идей и обсуждения дискуссионных вопросов по актуальным проблемам АПК и природопользования;  ускоренное развитие АПК региона; формирование системы рационального импортозамещения, использование генетических ресурсов отечественных пород для увеличения производства продукции животноводства; содействие развитию аграрной науки путем создания единого пространства научной коммуникации для различных категорий исследователей по решению приоритетных проблем АПК регионального, федерального и международного уровня.

2) Журнал  «Экономическая политика и финансовые ресурсы» – международный электронный научный журнал, публикует материалы, посвященные экономической политике в современной России, а также глобальным экономическим проблемам.

Тематика публикаций охватывает макроэкономическую, налоговую и бюджетную, денежно-кредитную, промышленную, социальную политику, регулирование и конкурентную политику и др. В журнале освещаются также такие теоретические темы, как современная политическая экономия, проблемы экономической теории, институциональная экономика и т. д.

Миссия журнала «Экономическая политика и финансовые ресурсы» – содействовать свободной дискуссии и обмену идеями ученых и бизнесменов, во благо продвижения в реальную экономику креативных предложений и теоретических изысканий.

Научный сетевой журнал предоставит возможность исследователям опубликовать результаты собственной научной и прикладной деятельности.

3) Журнал  «Феномен права и законодательство: стратегии и методы познания» – электронный научный журнал, публикующий  на своих страницах труды по актуальным вопросам юриспруденции.

Журнал раскрывает оригинальные фундаментальные научные исследования в области российского права, состояние современного правоприменения и оценку законодательных проектов, а также  научной доктрины и практики.

Сетевые журналы обеспечивает выполнение важной научной функции – коммуникативной и информационной, которая позволяет накапливать не только достижения отечественной и зарубежной науки в различных областях знаний, но и служит основой для новых открытий и идей в деле изучения научных проблем.

Научные сетевые журналы КалмГУ предоставляют возможность исследователям опубликовать результаты собственной научной и прикладной деятельности. Выпуски номеров трех журналов находятся в открытом доступе в международном информационном пространстве. Каждая опубликованная в журнале статья получает уникальный идентификатор DOI. В состав редколлегии журналов входят известные отечественные и иностранные ученые. Электронный журнал использует самые современные издательские технологии. В 2022 году редакционными коллегиями  были подготовлены шесть номеров журналов, в которые вошли научные статьи ведущих ученых из России, Республики Казахстан, Республики Беларусь, Республики Узбекистан.

Особую благодарность стоит выразить редакционным коллегиям и всем тем сотрудникам университета, которые активно принимали участие в регистрации электронных журналов, подготовке номеров журнала и их продвижении в информационном пространстве.

Научный отдел