Экспедиция ученых КалмГУ по проекту Российского научного фонда

Завершилась большая экспедиция исполнителей научно-исследовательского проекта Российского научного фонда «Электронный диалектологический атлас монгольских языков России: базисная лексика», которая предполагала опрос информантов-носителей бурятских диалектов на территории Забайкальского края и районов Республики Бурятия.

Поездка продолжалась с 17 сентября по 1 октября 2024 года. Исполнители проекта доц. Голубева Евгения Владимировна, доц. Лиджиева Людмила Алексеевна, проф. Мушаев Владимир Наранович за это время побывали в г. Чита, п. Агинском, селе Амитхаша Агинского Бурятского округа Забайкальского края, где удалось поработать с носителями хоринского диалекта бурятского языка. В ходе работы было сделано 22 аудиозаписи от 7 информантов, которые согласились побеседовать с учеными. Традиционно взаимодействие с местными жителями началось с посещения Администрации. Группу из КалмГУ встретила заместитель руководителя Агинского округа Будаева Билигма Батордоржиевна, начальник управления социальной сферы. Представительница Администрации оказала всю возможную поддержку в поиске информантов.

Забайкальский край поразил исследователей красотой уникальной сибирской природы, крепостью местных людей, открытостью, бесхитростностью, искренним желанием помочь. Местные буряты с большим уважением относятся к братскому калмыцкому народу. Так, информант Батожаргал Гармажапов в память о 50 калмыцких семьях, живших в его родном селе, презентовал ученым сборники своих стихов и сочинений. Он очень тепло отзывался о своих друзьях детства, сослуживцах, калмыках, высказал убеждение в том, что он просто обязан внести свой вклад в исследования калмыцких ученых. Среди информантов были продавец-индивидуальный предприниматель, водитель местного телевидения, музейный работник, владелец известной оружейной мастерской и др. Все они оказались прекрасными собеседниками, хорошо владеющими родным языком, живо переживающими за судьбу бурятского языка.

Работа в Агинском закончилась посещением Агинского дацана, где живут и работают наши земляки, именно они организовали и провели экскурсию по дуганам, показали самую высокую (16 м.) статую Будды Майтреи в России.

Далее исследовательский путь привел ученых в город Улан-Удэ Республики Бурятия, где исполнитель проекта Бадмацыренова Надежда Бадмажаповна, доцент Бурятского государственного университета им. Д. Банзарова, организовала работу в поселке Оронгой Иволгинского района РБ. Этот населенный пункт расположен вблизи Белого озера, находится вблизи Сибирской железной дороги, недалеко от федеральной автомагистрали «Кяхтинский тракт». Здесь было опрошено 3 человека по стословнику Сводеша. Жители тепло встретили ученых, с интересом побеседовали и пожелали всяческих успехов в нелегкой работе по сбору диалектного материала. Нужно сказать, что найти информанта пожилого возраста, в совершенстве владеющего бурятским языком, который не постесняется пообщаться с опрашивающими, достаточно непросто. После работы оронгойцы проводили группу к Янгажинскому дацану, по территории которого провели короткую экскурсию. Это известное культовое сооружение известно тем, что с 1903 по 1911 гг. его настоятелем был Даши-Доржо Итигэлов.

Нужно сказать, что язык и культуру народа невозможно понять без постижения его религиозных воззрений и без знакомства с национальной кухней. По дороге из п. Оронгой группа ученых посетила Иволгинский дацан, расположенный в селе Верхняя Иволга. Сейчас дацан представляет собой целый комплекс дуганов, включает учебные корпуса, священные субурганы и служебные помещения.

На следующий день состоялась поездка в с. Эрхирик Заиграевского района Республики Бурятия, где было опрошено 4 человека. Работа проходила на базе Эрхирикской средней школы, учителя которой интересовались процессом сбора материала, просили поделиться опытом.

Также в ходе поездки Голубева Е.В., Лиджиева Л.А., Мушаев В.Н. приняли участие в работе двух конференций, проходивших в г. Улан-Удэ и г. Улан-Батор, где были представлены научные доклады по содержанию проекта РНФ.

Вот так трудная научно-исследовательская работа «в поле», связанная со сбором фактического диалектного материала, в Забайкальском крае и Республике Бурятия тесно переплелась постижением религиозной традиции бурят, с познанием специфики посещения бурятских дуганов, со знакомством с традиционной кухней.

Таким образом, в ходе экспедиции было записано 48 аудиофайлов, опрошено 14 информантов, 7 человек в Забайкальском крае и 7 человек в Республике Бурятия; преодолены тысячи километров, совершено 4 перелета, 8 переездов, подготовлены и озвучены 2 доклада на международных мероприятиях, получено в подарок и подарено много книг, встречено трое земляков, обретено бесчисленное количество новых знакомых и переживающих за судьбу проекта; посещено 4 дацана, оценены некоторые бурятские блюда.

В заключение хотелось бы выразить благодарность всем, кто участвовал в реализации данной экспедиции, всем, кто встретился на нелегком пути исследователей и оказал посильную помощь.

И.о. заведующего кафедрой русского языка как иностранного и общегуманитарных дисциплин ФДПОИГ, доцент Голубева Е.В.

Доцент кафедры калмыцкого языка, монголистики и алтаистики ИКФВ Лиджиева Л.А.

Заведующий кафедрой калмыцкого языка, монголистики и алтаистики ИКФВ, профессор Мушаев В.Н.