«Экономика – мое призвание»: к юбилею профессора Н.Л. Курепиной

26 августа юбилей отмечает Наталья Леонидовна Курепина, доктор экономических наук, профессор, заслуженный деятель науки Республики Калмыкия.

Наташа Бовыкина родилась в Архангельске – родине Михаила Ломоносова, училась в Муроме, а в 1968 году переехала с родителями в Элисту. Отец Леонид Дмитриевич Бовыкин приехал в КАССР преподавать в пединституте, а затем в Калмыцком государственном университете, он был среди тех, кто стоял у истоков Калмыцкого университета. В семье все педагоги, отец долгие годы работал в университете, мама и сестры в педагогическом училище.

Окончив в 1976 году Калмыцкий государственный университет по специальности «Зоотехния», Наталья Леонидовна 22 года проработала в ЮжНИИгипроземе, где прошла путь от специалиста до заместителя директора по экономике и производству, который стал для нее школой жизни. Занимаясь оценкой земель, она объездила все уголки Калмыкии и полюбила эту Землю.

Курепина Н.Л. внесла огромный вклад в обоснование экономических показателей на основе крупнейших разработок по оценке земельно-ресурсного потенциала, основные положения которых легли в основу законодательных актов по земельному налогу и продовольственному сбору республики Калмыкия. Под её руководством Центр мониторинга и кадастра земель Республики Калмыкия впервые приступил к реализации программы мониторинга и координации, научно-исследовательских работ по этой тематике. Здесь же по результатам исследований в 1997 году Наталья Леонидовна выпустила в соавторстве первую монографию «Эколого-экономические основы кадастровой оценки сельскохозяйственных угодий Республики Калмыкия», здесь же она и получила свои первые награды.

2000–й был годом, когда Наталья Леонидовна приняла неожиданное решение – перейти к преподавательской деятельности в Калмыцком государственном университете, понимая, что это и есть дело твоей жизни. Пройдя все ступени, защитила диссертацию на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук по теме «Агроклиматические ресурсы зоны черноземных почв Республики Калмыкия и пути их рационального использования» (2000г.). Защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора экономических наук по теме «Воспроизводственные процессы в трансформирующемся сельском хозяйстве аридных территорий: тенденции, концептуальные основы и механизмы развития» (2004г.). В настоящее время – профессор кафедры экономической безопасности, учета и финансов.

Профессор Курепина Н.Л. активно занимается научно-исследовательской работой. Основными направлениями, которые она развивает уже многие годы, являются эколого-экономические проблемы сельских территорий и обеспечение экономической безопасности. Имеет более 150 опубликованных научных работ, в том числе 12 монографий и 23 учебных пособий, активно участвует в международных, всероссийских, республиканских конференциях. Научные статьи публикуются в журналах, рекомендованных ВАК, материалах научных мероприятий, в изданиях, индексируемых Web of Science и Scopus.

Научный и преподавательский труд Натальи Леонидовны отмечен Почетными грамотами Российской Академии сельскохозяйственных наук (2007г.), Министерства образования РФ (2008г.).

Награждена: серебряной медалью Н.Н. Моисеева «За заслуги в образовании и науке» (2004); почетным знаком Общества Российско-Вьетнамской дружбы (2008г.); юбилейной наградной медалью «Навеки вместе» в память 400-летия вхождения калмыцкого народа в состав Российского государства (2009); медалью за заслуги перед КалмГУ (2021г.).

За заслуги в области образования в 2012 году присвоено почетное звание «Почетный работник высшего профессионального образования Российской Федерации».

За научные достижения присвоено почетное звание «Заслуженный деятель науки Республики Калмыкия» (2012 г.)

Профессионализм, самодисциплина, умение концентрироваться на главном, ум, трудолюбие, смелость и эмоциональная мудрость – вот главные качества Натальи Курепиной по мнению коллег.

Вдохновение Наталья Леонидовна находит не только в научной деятельности, но и в театральном искусстве, занимается настольным теннисом, плаванием и путешествует. Она посетила более ста городов нашей необъятной Родины и более 20 стран мира. Но каждый раз возвращаясь домой в Элисту, вспоминает как испытывала эти ощущения в первый раз в далеком 1968 году:

«Самолет, на котором я прилетела в 1968 году, будучи школьницей, приземлился на земляном аэродроме на окраине города, по улице Ленина. На меня, северянку, нахлынуло столько солнца, столько простора! Это прекрасное ощущение сохранила на всю жизнь, и когда вновь и вновь возвращаюсь домой в Элисту, испытываю его как в первый раз. Здесь прошло все самое главное в жизни, Элиста стала моим настоящим домом, причалом, куда всегда хочется возвращаться, какими бы привлекательными и красивыми не были другие города нашей страны и мира. Мои первые впечатления о Калмыкии никогда не забуду».

От всей души поздравляем Наталью Леонидовну с юбилеем! Желаем крепкого здоровья, счастья, оптимизма! Пусть накопленный жизненный опыт и мудрость поможет достичь новых высот!

Предлагаем ознакомиться с научными трудами профессора Н.Л. Курепиной из фондов научной библиотеки КалмГУ

Отдел обслуживания научной библиотеки КалмГУ