Эколого-просветительские мероприятия биологов в школах Элисты

В декабре 2023 года преподаватели кафедры биоразнообразия и биоэкологии медицинского факультета доценты, кандидаты биологических наук Саранова О.А., Музаев В.М., Аюшева Е.Ч. в целях реализации мероприятий проекта «Сохранение и развитие человеческого капитала региона» раздела «Политики социального развития» «Программы развития ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет имени Б.Б. Городовикова» на 2021-2030 годы» провели 15 образовательно-просветительских и социально-ориентированных мероприятий в форме лекций и викторины для учащихся средних образовательных школ г. Элиста в области экологической грамотности.

Мероприятия были посвящены знакомству учащихся с редкими и исчезающими видами растений, животных и грибов Республики Калмыкия. Учащиеся узнали об истории создания Международной Красной книги, Красной книги СССР и России, Республики Калмыкия, структуре очерков, посвященных редким и исчезающим таксонам, видовом составе краснокнижных видов, категориях их статуса редкости, лимитирующих факторах и численности, принятых и необходимых мерах охраны. Преподаватели ответили на интересующие слушателей вопросы об особенностях биологии и экологии редких и исчезающих видов, перспективах их охраны, особо охраняемых природных территориях республики.

Мероприятия прошли в теплой, дружеской обстановке, чему в немалой степени способствовало заинтересованное и доброжелательное отношение руководства средних общеобразовательных школ г. Элиста и учителей биологии – Бербенцевой М.В. (Элистинская классическая гимназия), Кодлаевой А.А. (СОШ №3), Даваевой И.В. (Элистинский технический лицей), Боваевой Е.В. (СОШ №12), Настаева О.О. (Элистинская многопрофильная гимназия), Мачкаевой Е.М. (СОШ №17), Боваевой Н.З. (СОШ №4).

В конце каждой встречи преподаватели пригласили учащихся средних школ на экскурсию в зоологический музей КалмГУ – самый богатый в плане представленности животного мира в Республике Калмыкия, где желающие могут более подробно ознакомиться с фауной нашего региона. Учителя биологии отметили, что проведенные мероприятия были очень полезными для учащихся как в познавательном, так и в воспитательном аспектах их экологического образования.

Кафедра биоразнообразия и биоэкологии

медицинского факультета