Эхо ветеринарного конгресса – «На селе нужны Гагарины…»

Как уже упоминалось ранее, в адрес Х-го Южно-Российского ветеринарного конгресса был направлен приветственный адрес от Юлии Васильевны Оглоблиной – Заместителя председателя Комитета по аграрным вопросам Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации.

Юлия Васильевна – яркий и интересный политик, всегда интересно следить за ее выступлениями в СМИ. Всем известны ее выступления о проблемах сельских механизаторов, проекте для повышения привлекательности сельского туризма, сельской ипотеке, поддержке от государства производителей кормов и ветпрепаратов, учете подсобных хозяйств ценах на овощи и фрукты  и многом другом.

В недавнем интервью Парламентской газете она рассказала о  новых способах привлечения людей в деревню. По словам Юлии Васильевны, сегодня фермеры становятся блогерами и делают сельское хозяйство популярной для молодежи, агроблогерство становится очень популярным. Растет количество просмотров, есть много примеров когда люди активно следуют их примеру. «Знаете, как после полета Юрия Гагарина все захотели быть, как он, и стали на него равняться. Вот и нам сейчас на селе нужны такие же Гагарины» — отметила парламентарий.

От фракции «Единая Россия» Ю.В.Оглоблина курирует направление народной программы партии по созданию аграрных классов. Эта программа была запущена в пилотном режиме в 2023 году. Ученики аграрных классов знакомятся с основными сельскохозяйственными профессиями, кроме теоретических и практических занятий, им доступны экскурсии по предприятиям отрасли, а также обучаются ведению аграрного бизнеса, созданию и защите исследовательских проектов.

Благодаря 10-му Южно-Российскому международному ветеринарному конгрессу и содействию Концевой С.Ю., д.в.н., профессору кафедры «Ветеринарная интернатура» ФГБОУ ВО ДГТУ, зав. кафедрой агробиотехнологий ФГБОУ ДПО РАКО АПК (г. Москва) аграрный факультет КалмГУ планирует сотрудничество в этом вопросе с   Ю.В.Оглоблиной.

Кафедра ветеринарной медицины