Дни Российской науки в школе

5 февраля 2024 г. доцент кафедры истории России, документоведения и архивоведения М.С. Горяев присутствовал на еженедельной торжественной линейке в МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №12», посвященной поднятию флага Российской Федерации.

Кроме того, в рамках Недели российской науки прошла встреча с учащимися 5-6 классов, приуроченная юбилейному событию — 300-летию со дня основания Российской академии наук.

День российской науки, который отмечается 8 февраля, — относительно молодой праздник, учрежденный Указом Президента России Б.Н. Ельциным от 7 июня 1999 года. Дата 8 февраля была выбрана отнюдь не случайно. Именно в этот день, 8 февраля 1724 года, Петр Первый подписал указ об основании Петербургской академии наук, первого высшего научного учреждения Российской империи.

Неделя науки – это серия, связанных с наукой мероприятий для широкой публики, которые проводятся в течение определенной недели в году.

На занятии дети познакомились с историей становления научного знания в России и поговорили об известных личностях, которые сыграли ключевую роль в технологическом развитии страны. Подробнее узнали о том, как указ Петра первого Императора Всероссийского об основании Академии наук изменил образование в стране и какие научно-популярные мероприятия пройдут в преддверии праздника.

Также обучающиеся начальных классов живо интересовались региональной калмыцкой наукой,  учеными-калмыковедами, внесшими ощутимый вклад в развитие российской науки. На личном примере М.С. Горяев освятил трудовую и научную деятельность своих учителей и коллег профессоров У.Э. Эрдниева, В.Б. Убушаева, А.Н. Команджаева, В.И. Колесника, П.М. Кольцова, М.М. Батмаева.

По итогам встречи, участники пришли к выводу, что наука является главной движущей силой прогресса и важнейшим ресурсом развития национальной истории, экономики, медицины, образования и социальной сферы. Достижения ученых способствуют не только экономическому росту и созданию новых рабочих мест, но и высокому качеству жизни населения.

Надеемся, что встреча оставила ощутимый след в душе ребят, их сопричастности к истории родного края и России в целом. Такие встречи в дальнейшем помогут им определиться выбором будущей профессии.

Кафедра истории России, документоведения и архивоведения