Дни открытых дверей на кафедре химии

9 апреля в рамках дней науки кафедра химии организовала День открытых дверей в лаборатории экологического мониторинга ЦКП «БиоВет».

Мероприятие организовано для популяризации научных знаний и результатов научно-исследовательской деятельности. На экскурсию пришли ученики 10-11 классов СОШ № 21, собрались в назначенный час в корпусе № 4 КалмГУ, чтобы посмотреть, как устроена лаборатория и получить представление о том, как проводят анализ воды, кормов на современных оборудованиях. Гостей встретили заведующая кафедры химии Даваева Ц.Д., специалист лаборатории Хочаева С.С.

Посетителям рассказали о деятельности лаборатории экологического  мониторинга. Любознательных ребят интересовали различные приборы, например, специалист, рассказала о принципах работы приборов атомно-абсорбционного спектрофотомера, высокоэффективной жидкостной хроматографии «Люмахром». Затем школьники приняли непосредственное участие в исследовании воды и кормов на химические показатели.

Анализ воды ребята провели с помощью системы капиллярного электрофореза «Капель 105М» под руководством специалиста. В результате исследования ребята задавали интересующие их вопросы, и убедились в том, что вода не содержит вредных веществ. Со студентами третьего курса Ермаковым Егором и Бухаевым Дениславом ученики провели анализ воды на перманганатную окисляемость, метод позволяет определить количество органических веществ в воде.

Исследование кормов на белок, клейковину и влажность ученики провели с помощью прибора ИнфраЛЮМ ФТ-12, сами погружали в кювету прибора исследуемую пшеницу и наблюдали за проведением анализа.

В конце встречи ребята выразили благодарность за организацию данного мероприятия, и убедились в практическом применении знаний по химии.

 

 

Кафедра химии