Директор Института Конфуция Чжао Юн удостоен почетной медали КалмГУ

На расширенном заседании Ученого Совета КалмГУ, состоявшемся 26 июня 2024 года, ректор университета Бадма Катинович Салаев в торжественной обстановке наградил директора Института Конфуция, господина Чжао Юна за его вклад в развитие в Калмыцкого университета. В знак признания его трудов и достижений господин Чжао Юн был удостоен почетной медали университета. В свою очередь, господин Чжао Юн выразил искреннюю благодарность руководству университета и коллегам за высокую оценку его труда.

Напомним, господин Чжао Юн занимал должность директора Института Конфуция на базе «Калмыцкого государственного университета им. Б.Б. Городовикова» с ноября 2018 года по июнь 2024 года. За период своей трудовой деятельности господин Чжао Юн зарекомендовал себя высококвалифицированным специалистом, настоящим профессионалом, инициативным руководителем, обладающим блестящими дипломатическими качествами и организаторскими способностями.

При его непосредственном участии Университет Внутренней Монголии подписал соглашения об академическом сотрудничестве и обмене более чем 100 университетами и научно-исследовательскими институтами в 11 странах, таких как США, Канада, Великобритания, Германия, Россия, Беларусь, Япония, Южная Корея, Монголия, Австралия, Новая Зеландия; и в таких регионах, как Гонконг, Тайвань, Макао и др. Благодаря подписанию данных соглашений достигнуты плодотворные результаты в области научных исследований, обмена преподавателями и студентами, совместному образованию и т.п.

В 2007 году наряду с другими китайскими коллегами Чжао Юн принимал активное участие в создании Института Конфуция на базе Калмыцкого государственного университета.

В рамках деятельности Института Конфуция Калмыцкий госуниверситет ежегодно получает стипендии Правительства КНР для обучения своих студентов по программам магистратуры, докторантуры, годичных и семестровых языковых стажировок в ведущих вузах Китая. Благодаря личному участию китайского директора были успешно рекомендованы 7 студентов Калмыцкого государственного университета для обучения в Китае по стипендиям китайского правительства.

За время его работы на посту директора, а также при поддержке и помощи ректора, проректоров Калмыцкого государственного университета, заведующих кафедрами и коллег Института Конфуция были организованы и проведены две сессии Международного академического форума «Один пояс, один путь: образование, наука и культура», выступление Тяньцзиньской молодежной труппы Пекинской оперы, книжная выставка в Национальной библиотеке им. Амур-Санана. Проведены  различные культурные мероприятия, такие как Неделя китайской культуры, День Института Конфуция, День китайского языка ООН, День образования КНР, Летний лагерь для слушателей Института Конфуция на базе КалмГУ и на базе УВМ (КНР), международный экзамен на уровень владения китайским языком HSK. Также был организован ряд мероприятий по обмену китайской культурой – китайский новый год Чуньцзе, лекции по китайской культуре, конкурс каллиграфии, конкурс чтецов китайской поэзии и т.д. В здании Научной библиотеки КалмГУ был создан мультимедийный класс оснащенностью в  30 компьютеров.

Благодаря усердию и преданности Чжао Юна, многие студенты Республики Калмыкия получают образование в Китае, что дает начало новым перспективным кадрам в регионе.

Директор Чжао Юн проявил себя не только  как компетентный руководитель, но и как человек с высокими межкультурными навыками, инициативой и страстью к образованию, способствуя развитию образовательных связей между Республикой Калмыкия и Внутренней Монголией.