День куратора на кафедре бизнеса и информационных систем в экономике

2 февраля на кафедре бизнеса и информационных систем в экономике прошел день куратора.

Для студентов 2 курса направления «Бизнес-информатика» куратор группы Елена Владимировна Сангаджиева провела на платформе Zoom тематический кураторский час «Коррупция. Борьба с коррупцией». На кураторском часе обсуждали, что такое коррупция, формы борьбы с коррупцией в России и мире. Цели кураторского часа были следующими: просвещение, пропаганда и формирование у обучающихся антикоррупционного мировоззрения; содействие взаимодействию с органами государственной власти, с физическими и юридическими лицами по вопросам реализации антикоррупционной политики.

Куратор обратился к студентам со словами: «Коррупция — препятствие к экономическому росту и развитию, ставит под угрозу любые преобразования. Прежде всего, необходимо быстро реагировать на все виды проявлений коррупционных правонарушений, справедливо давать наказания. Тогда в глазах окружающих возрастет авторитет, вера и уважение к структурам власти, общество осознает потребность в борьбе с коррупцией.»

В ходе проведения кураторского часа со студентами были рассмотрены коррупционные ситуации. Студенты попытались ответить на вопрос: «О какой форме коррупции идёт речь и каковы последствия данного поступка». В конце студентами был сделан вывод о том, что коррупция — это улица с двухсторонним движением. Если есть те, кто берет, то обязательно есть те, кто дает. Бороться необходимо на всех направлениях.

‍Также 2 февраля состоялся кураторский час, который провела Рвачева Александра Станиславовна для студентов 4 курса направления «Бизнес-информатика», направленность (профиль) «Электронный бизнес».  Александра Станиславовна рассказала, как правильно оформлять презентации для защиты курсовых работ, отчётов по практике, ВКР.

Также в ходе кураторского часа были рассмотрены такие вопросы, как:

1) окончание зимней зачетно-экзаменационной сессии;

2) начало нового семестра;

3) места прохождения научно-исследовательской и преддипломной практик;

4) повышенная государственная академическая стипендия.

В конце студенты задали интересующие их вопросы.

С учетом специфики магистерской программы «Информационная аналитика в инвестиционной деятельности», предусматривающей виды деятельности — научно-исследовательская, проектно-экономическая, аналитическая и другие – доцентом кафедры бизнеса и информационных систем в экономике, руководителем магистерской программы Бадлаевой О.А. была проведена тематическая лекция «Организация участия студентов в научно-исследовательской, проектно-производственной работе малыми коллективами путем привлечения студентов к написанию научных статей, участию в проектах, в конкурсах на лучшие студенческие научные работы».

Актуальность предложенной темы обусловлена тем, что любое финансирование, связанное с решением экономических задач на уровне хозяйствующего субъекта, региона и страны в целом связано с инструментарием инвестирования «под проект». При этом на каждом проекте может быть задействовано значительное количество участников, имеющих свои конкурирующие цели. Обоснование запуска проекта требует учета многочисленных внутренних и внешних факторов.

Рассмотрение темы необходимо и в связи с предстоящими практиками, на 1 курсе — производственной практикой (практикой по получению профессиональных умений и опыта профессиональной деятельности), на 2 курсе — производственной практикой (НИР). В заключение Ольга Андреевна пожелала студентам успешного применения полученных знаний.

 

 

Кафедра бизнеса и информационных систем в экономике