День китайского языка отмечается 20 апреля во всём мире.

Ежегодно в мире 20 апреля отмечается День китайского языка. Этот праздник был учреждён Департаментом общественной информации ООН в 2010 году.

В преддверии этого знаменательного дня 19 апреля, на базе Научной библиотеки КалмГУ Институт Конфуция организовал и провёл мероприятие, посвящённое данному празднику.

Его участниками стали студенты 2 и 3 курсов Института калмыцкой филологии и востоковедения, изучающие китайский язык.

Всех собравшихся горячо приветствовал директор Института Конфуция с китайской стороны, г-н Чжао Юн. Он ознакомил студентов с программой мероприятия и пожелал всем удачи.

Далее преподаватели Института Конфуция КалмГУ провели серию игр, направленных на проверку и закрепление знаний китайской иероглифики, грамматики и лексического запаса. Особый интерес вызвала игра Алиас, где участникам нужно было объяснить на китайском языке главное слово, при этом не называя его игроку.

Также студенты приняли участие в конкурсах чтецов и каллиграфии.

В конкурсе чтецов оценивалась выразительность звучащей речи на китайском языке. Участники демонстрировали не только умение верного произношения тонов, но и тонкости интонирования, паузации и общей ритмики текста.

По итогам данного конкурса места распределились следующим образом:

1 место — Головина Валерия

2 место — Мироненко Анастасия

3 место — Чуцкова Эвелина

Участникам конкурса каллиграфии было предложено переписать ручкой текст известного китайского стихотворения. Лучшей каллиграфической работой была признана работа Нимгировой Долорес, 2 место было присуждено Александровой Ирине и тройку призёров замкнула Киреева Ирина.

Победителям и призёрам были вручены памятные подарки от Института Конфуция.

Стоит отметить, что все участники (или обучающиеся) с удовольствием и энтузиазмом приняли участие в данном мероприятии.

В завершение г-н Чжао Юн выразил всем слова благодарности, а студентам пожелал дальнейших успехов в изучении и постижении китайского языка и культуры.