Демонстрационный экзамен по стандартам World Skills 

 

 

Демонстрационный экзамен – новая форма проверки знаний обучающихся, разработанная Агентством Ворлдскиллс Россия. Демоэкзамен является видом аттестационного испытания при государственной итоговой или промежуточной аттестации обучающихся и выпускников по основным профессиональным образовательным программам среднего профессионального  образования или по их части, который проводится согласно стандартам Ворлдскиллс Россия и предусматривает моделирование реальных производственных условий для решения выпускниками практических задач профессиональной деятельности, независимую экспертную оценку выполнения заданий, определение уровня знаний, умений и навыков студентов в соответствии с международными требованиями.

В период с 23 по 27 мая 2022 года впервые в сертифицированном аккредитованном центре на базе факультета СПО организовано проведение демонстрационного экзамена по компетенции R63 «Социальная работа» в рамках государственной итоговой аттестации обучающихся по специальности «Право и организация социального обеспечения» с целью определения уровня знаний, навыков и умений, позволяющих вести профессиональную деятельность в определённой сфере и выполнять работу по специальности в соответствии с мировыми стандартами Ворлдскиллс.

Факультетом СПО организуется трансляция проведения демонстрационного экзамена на платформе YouTube.

В качестве оценивающих экспертов экзаменационной площадки выступают: руководитель БУ РК «Республиканский комплексный центр социального обслуживания населения» Роман Светлана Вячеславовна, преподаватели Калмыцкого филиала ФГБОУИ ВО «Московский государственный гуманитарно-экономический университет» Будыльская Наталья Владимировна и Басангова Гиляна Владимировна.

В состав рабочей группы по подготовке и проведению демонстрационного экзамена входят: руководитель рабочей группы – декан ФСПО Кониева О.Н., ответственный организатор и главный эксперт площадки – председатель УМС Амыкова В.Н., технические администраторы – Ванькаева Б.Е. и Санджиев С.В., технический эксперт – зам.декана по научной работе Шалданова В.Г. и организатор работы площадки – Савкина С.Н.

Задание демонстрационного экзамена – комплексная практическая задача, моделирующая профессиональную деятельность и выполняемая в реальном времени. На протяжении четырех дней выпускники сдают демонстрационный экзамен в две смены, в каждой смене по пять обучающихся. В ходе демонстрационного экзамена студенты выполняют практическое экзаменационное задание, специально разработанное экспертным сообществом Ворлдскиллс по данной компетенции.

Задание состоит из нескольких модулей разного уровня сложности, при выполнении которых обучающийся демонстрирует свои умения и навыки сразу по всему спектру компетенции. Согласно модулю 1: Консультирование получателя социальных услуг студенту надо проконсультировать гражданина, обратившегося за социальной помощью. По заданию модуля 2: Определение форм социального обслуживания и видов социальных услуг в зависимости от нуждаемости обучающиеся должны найти решение проблемных ситуаций в работе с получателем социальных услуг, применяя знания нормативно-правовой документации, технологий социальной работы и технологии профессиональной коммуникации. Выполняя модуль 3: Разработка социального проекта выпускнику необходимо разработать социальный проект по заданной тематике.

Эксперты оценивают последовательность, правильность качество выполнения работы каждого модуля.

Результаты экзамена отражаются в скиллс-паспорте (паспорте компетенций) обучающегося в виде набранных баллов по каждому разделу задания, что даёт представление о профессиональной подготовке специалиста.

Паспорт компетенций вносится в базу данных молодых профессионалов, доступ к которой предоставляется всем ведущим предприятиям-работодателям, признавшим формат демонстрационного экзамена, используется организациями при осуществлении поиска и подбора персонала.

 

 

Социально-педагогическое отделение ФСПО