ДЕКАДА ПАМЯТИ НА АГРАРНОМ ФАКУЛЬТЕТЕ «РЕПРЕССИРОВАННЫЕ, НО НЕ СЛОМЛЕННЫЕ…»

Люди молчали! Никто

Слезно не крикнул: «ЗА ЧТО?»

Только колеса стучали

И тишину нарушали…

(В. Лиджиева)

28 декабря 1943 года на калмыцкий народ обрушился державный гнев Сталина. В тот холодный зимний день во всех калмыцких селениях  на рассвете  началась тщательно запланированная операция под кодовым названием “Улусы” и   массовое выселение калмыков из родных мест.

Раздетых и разутых, голодных и напуганных стариков и старух, а также детей и женщин погрузили в грузовики и повезли на железнодорожные станции, где в товарных вагонах и отправляли в неизвестность. В одночасье калмыцкий народ потерял свободу, автономию, стал изгоем и был обречен на вымирание.

В этом году мы отмечаем 80-я годовщину депортации калмыцкого народа и ликвидации Калмыцкой АССР — самого горестного события в жизни нашего народа.

Вчера аграрный факультет КалмГУ начал мероприятия в рамках декады памяти «Репрессированные, но не сломленные…» со встречи студентов 1-х курсов с ветераном аграрного факультета Александрой Михайловной Саранговой, проработавшей на нашем факультете более 30 лет. Во встрече приняли участие декан факультета Натыров А.К.,, преподаватели и кураторы.

Встречу открыл декан аграрного факультета, профессор Натыров А.К., словами: «Сегодня от холодного декабря 1943 года нас отделяют многие десятилетия. Но боль пережитой трагедии не уходит из памяти. Эта трагическая страница летописи калмыцкого народа навсегда останется в истории 20 века».

Говорят, что события из детства самые яркие и запоминающиеся. Так, все тяготы лишений в далекой ссылке легли на детские плечи нашей героини. Александра Михайловна поделилась не только своими воспоминаниями, а и воспоминаниями своих родителей, ведь на момент высылки ей исполнился только год. Эти воспоминания о долгом и трудном возвращении домой из сибирской ссылки, где было потеряно многое, в том числе близкие люди, но сохранилась память и честь.

Депортация коснулась каждую семью в Калмыкии. Нет калмыков, чьих предков не затронули события тех лет: почти каждый потерял дом, близких или вырос в чужом краю. С одной стороны, все истории похожи между собой, но в то же время каждая история неповторима.

Профессора кафедры биотехнологии и животноводства Арылов Ю.Н. и Болаев Б.К. также принимавшие участие во встрече рассказали студентам о судьбе своих родных в годы ссылки, о добром отношении местных жителей к калмыкам, о героях-фронтовиках, отправленных в «Широклаг» и о радости возвращения в родные места.

Студенты задали Александре Михайловне много вопросов, но самый главный вопрос, интересовавший многих как же ее родителям в нечеловеческих условиях товарного вагона удалось сохранить жизнь годовалому ребенку. Студенты и преподаватели поблагодарили Сарангову А.М. за встречу, за интересный рассказ.

Сегодня калмыцкий народ, несмотря на незаживающую рану депортации, с уверенностью смотрит вперед и строит свое будущее. Наш гражданский и человеческий долг – сохранить историческую память, мир и согласие в обществе, сделать всё, чтобы будущее страны не было омрачено подобными трагическими страницами.

Саглара Убушаева

заместитель декана АФ по ВР