Цифровой калмыцкий язык: концепция, модель реализации, основные проблемы развития проекта

Накануне в институте калмыцкой филологии и востоковедения состоялось общественное обсуждение по вопросу цифровизации калмыцкого языка. Мероприятие было организовано руководством института и региональным центром цифровой трансформации ФГБОУ ВО «Калмыцкий государственный университет им. Б.Б. Городовикова». В обсуждении данного вопроса приняли участие более ста учителей калмыцкого языка и литературы и педагоги дополнительных образовательных организаций г. Элисты. На повестке были обсуждены вопросы:

1. О программном обеспечении по распознаванию текстов на старокалмыцкой письменности «Тодо бичиг» на основе моделей машинного обучения.
  2. Об интерфейсе для работы с синтезом и распознаванием калмыцкой речи на основе моделей машинного обучения.
  3. Об интерфейсе для работы с электронным корпусом калмыцких текстов.
  4. Об электронных калмыцких словарях (калмыцко-русский, русско-калмыцкий).
  5. О качественной подготовке учащихся к Северо-Восточной олимпиады школьников по профилю «родные языки».
  6. О подготовке учащихся к ЕГЭ по русской литературе.

По данным вопросом выступили директор института М.А. Лиджиев, директор регионального центра цифровой трансформации Д.В. Церенов, профессор института С.Н. Артаев. В ходе обсуждения данного вопроса организаторы мероприятия обратились к учителям калмыцкого языка и литературы и педагогам дополнительных образовательных организаций г. Элисты с предложением оказать посильную помощь в необходимости создать постоянно действующий канал коллективной работы по всем вопросам преподавания и изучения калмыцкого языка (о необходимости создания при школах приложения, в котором будет возможность заниматься проектной деятельностью); в вычитке предложенной части лексического материала из художественных произведений калмыцких писателей, фольклорных текстов и переводике; в записи аудиоматериала голосовой модели.

Обсуждения по цифровым продуктам вызвали живой интерес у аудитории. Учителя калмыцкого языка и литературы и педагоги дополнительных образовательных организаций г. Элисты согласились включиться в данный проект и оказать посильную помощь в развитии калмыцкого языка.

Представленные для обсуждения данные цифровые продукты в дальнейшем послужат внедрению цифровой образовательной среды, ее возможностей, цифровых образовательных технологий и инструментов преподавания и обучения калмыцкого языка, литературы и фольклора. Цифровые продукты в дальнейшем облегчат, профессионально повысят уровень преподавания калмыцкого языка и литературы в образовательных учреждениях Калмыкии. Актуализируют исследования в области лингвистики, литературоведения и фольклористики.

Дирекция института калмыцкой

филологии и востоковедения