Центр русского языка и культуры КалмГУ объединил на онлайн-площадке своих коллег из зарубежных вузов

Ректор КалмГУ  Б.К. Салаев удостоен звания «Почётный доктор Монгольского государственного университета образования», декану факультета довузовской подготовки и обучения иностранных граждан Л.А. Староверкиной присвоено звание Почётного доктора Института социально-гуманитарных наук МонГУО. Соответствующее  решение было приято Ученым советом монгольского вуза-партнера. В частности, коллеги выражают глубокую признательность Калмыцкому университету за огромный труд и значительный вклад в дело развития и укрепления эффективного сотрудничества между нашими вузами, а также в дело подготовки специалистов-филологов высшей квалификации для Монголии. Накануне эту информацию озвучил профессор кафедры русского языка социально-гуманитарного института МонГУО, генеральный секретарь МонАПРЯЛ, г-н  Эрдэнэам Сосорбам  в ходе онлайн-встречи, организатором которой выступил Центр русского языка и культуры КалмГУ.

All-focus

Мероприятие с приглашением представителей зарубежных вузов-партнеров, кураторов Центров русского языка впервые состоялось в онлайн формате. В нем приняли участие Университет Внутренней Монголии (Китай), Северо-Западный педагогический университет (Китай), Монгольский Государственный университет образования, 23 школа Улан-Батор (Монголия), Университет Аль Истикляль (Палестина), Узбекский государственный университет мировых языков (Узбекистан). Модератором встречи выступила декан ФДПОИГ Л.А. Староверкина. В своем приветственном слове Любовь Алексеевна кратко проинформировала о международной деятельности КалмГУ, о работе центров русского языка и культуры от нашего вуза, которые на сегодня действуют в семи вузах-партнерах за рубежом. «КалмГУ заключил 120 соглашений с вузами за рубежом,  в семи университетах открыл центры русского языка и культуры: в Китае, Монголии, Палестине, Узбекистане.  Мы с вами активно обмениваемся стажерами, проводим творческие, коммуникативные, научные и лингвострановедческие мероприятия, — подчеркнула Любовь Алексеевна. – Сегодняшнюю встречу мы приурочили к одному из самых любимых народных праздников в России — Масленице».

Участников мероприятия поприветствовал проректор по международному сотрудничеству КалмГУ В.О. Имеев. Он поздравил всех присутствующих с замечательным весенним праздником и отметил, что изучение, распространение русского языка, литературы и культуры в мире — это наша общая задача. «Самое главное, мы должны с вами как преподаватели, как профессионалы привить любовь к иностранному языку вообще, к родному языку обязательно и к возможности познать новый мир через изучение языков», — отметил Владимир Очирович.

Директор Центра русского языка Университета Аль Истикляль (Палестина), д-р Нажажра Мохаммед также проинформировал об основных направлениях работы в области палестино-российских отношений. В частности, Университет Аль Истикляль  через Центр русского языка проводит много различных мероприятий, семинаров с российскими университетами, работает над расширением академического обмена преподавателями. Ежегодно открывают множество программ и курсов по обучению русскому языку. «Хочу выразить слова благодарности КалмГУ, который поддерживает преподавание русскоязычных программ в Палестине, спасибо преподавателям КалмГУ, которые приехали в нашу страну,  провели курсы для нашего преподавательского состава. Большое спасибо за возможность познакомиться с Калмыцким университетом, теперь у нас сложилась крепкая дружба, такая же,  как историческая связь между нашими странами», — отметил д-р Нажажра Мохаммед.

О многолетней дружбе и эффективном сотрудничестве между Калмыцким университетом и Монгольским государственным университетом образования говорил еще один участник встречи, профессор Эрдэнэам Сосорбам . «Мы очень ценим наши контакты и с удовольствием направляем к вам наших студентов-русистов на языковую стажировку. Ребята с большой охотой выезжают к вам, с большим энтузиазмом учатся, особенно разговорной русской речи. Возвращаются домой, владеющими изучаемым языком,  влюбленными в ваш университет, в прекрасных преподавателей. Более того, они эту любовь прививают нашим студентам младших курсов. Теперь все хотят на стажировку в КалмГУ, — отметил профессор. — Тот вклад, который вносит Калмыцкий государственный университет в подготовку высококвалифицированных специалистов для нашей страны трудно переоценить. Мы очень рады сейчас официально сообщить вам, что в знак глубокой признательности за этот замечательный труд, а также за большой личный вклад в дело развития и укрепления эффективного сотрудничества между нашими вузами решением Ученого совета нашего университета ректору КалмГУ Б.К. Салаеву присвоено звание «Почетный доктор Монгольского государственного университета образования». Также за большой личный вклад в дело подготовки специалистов филологов высшей квалификации для Монголии  декан ФДПОИГ  Л.А. Староверкина удостоена звания «Почетный доктор Института социально-гуманитарных наук МонГУО».

В ходе онлайн-встречи выступили практически все участники, представители зарубежных  вузов-партнеров, которые поделились своим опытом работы. Более того, стажеры и слушатели факультета довузовской подготовки и обучения иностранных граждан КалмГУ подготовили небольшую творческую программу. Стихотворения и песни на русском языке исполнили и студенты из Китая, Монголии. Ребята из Узбекистана подготовили театрализованную постановку, посвященную празднованию Масленицы. В завершении мероприятия поступило предложение сделать такие встречи в онлайн формате традиционными.

Саглара Чингеева

All-focus